Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
В отключке от жары
Погодными аномалиями объясняют даже остановки лифтов
Очередной температурный рекорд, установленный вчера в Москве, -- метеостанцией на Всероссийском выставочном центре было зафиксировано плюс 32,1 градуса -- пока не вывел из строя систему энергоснабжения столицы. Зато коммунальные службы теперь склонны списывать на жару любые нарушения в работе своего хозяйства. Например, массовые случаи отключения лифтов в многоэтажках.

«Работа в подобных условиях предъявляет жесткие требования к оборудованию и энергетикам, но пока мы проходим этот режим с минимальными потерями для потребителей», -- заявил вчера журналистам глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Правда, дать 100-процентную гарантию, что отключений не будет, не может никто. «Ни одна энергосистема в мире не может быть полностью застрахована от сбоев», -- сказали «Времени новостей» в пресс-службе РАО «ЕЭС».

Примечательно, что ссылки на жару как на причину всякого рода сбоев становятся буквально на глазах популярными у столичных коммунальщиков. Вчера представители комплекса городского хозяйства Москвы сообщили Интерфаксу, что за сутки было зафиксировано около 300 отключений лифтов в многоэтажных домах. 38 человек пришлось оперативно вызволять из заблокированных кабин.

Однако столичные энергетики утверждают, что делают все возможное, чтобы обеспечить нормальную работу электроприборов в квартирах москвичей и техники в офисах и на предприятиях. «Режим работы для нас сложный, но мы стараемся, чтобы, даже несмотря на жару, энергоснабжение осуществлялось без сбоев», -- сказали в пресс-службе РАО «ЕЭС».

Более того, в столице удалось избежать вчера и ограничения на одной из линий, которую должны были обесточить в связи с вводом в работу новой подстанции «Матвеевская». «Предполагалось, что должно было быть ограничено энергопотребление западного направления на 44 МВт. Но благодаря работе наших специалистов этого удалось избежать», -- заявил «Времени новостей» пресс-секретарь «Московской электросетевой компании» (МОЭСК) Александр Шапочкин.

По словам Александра Шапочкина, если ограничения и будут вводиться, ведь «ремонтировать оборудование все равно надо», то только после того, как минует пик энергопотребления, связанный с жарой. «Вчера пика потребления зафиксировано не было, поэтому сегодня ограничений не будет», -- заверил корреспондента «Времени новостей» пресс-секретарь «Мосэнергосбыта» Сергей Козловский.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ