Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
Дружеская дискриминация
Россия начала выдавать визы некоторым категориям грузин
Вчера Россия сделала политический жест по отношению к Грузии, несколько ослабив ограничения, введенные осенью 2006 года. Была частично возобновлена выдача виз гражданам Грузии. Москва связывает это исключительно с соображениями гуманитарного порядка, однако в Тбилиси рассматривают данный шаг в контексте предстоящей в Германии встречи «большой восьмерки», а также связывают с возможными переговорами президентов России и Грузии в рамках неформального саммита СНГ в июне в Санкт-Петербурге.

Еще до заявленного на полдень брифинга российского консула Валерия Васильева, на котором официально должны были объявить о визовых послаблениях, у посольства РФ в тбилисском районе Багеби под палящим солнцем собрались десятки граждан Грузии, истосковавшихся по родным и близким в соседней стране. «Я восемь месяцев не видел жену -- гражданку России, не видел детей, -- говорит Назим. -- Наконец мы сможем воссоединиться!». Бабушка Тамара спешит оформить визу для поездки к любимым внукам. «А я еду к мужу, он гражданин России, мы не виделись столько времени», -- радуется Лали.

До политического кризиса, пик которого пришелся на конец сентября 2006 года, Россия ежегодно выдавала гражданам Грузии примерно 100 тыс. виз. После ареста по подозрению в шпионаже четырех российских офицеров Москва ограничила контакты с Тбилиси. К запрету на поставки вин и минеральных вод, наложенному еще весной прошлого года, добавились прекращение транспортного сообщения и депортация из России грузинских нелегалов. Российские визы выдавали только в случаях крайней гуманитарной необходимости.

Российский консул Валерий Васильев рассказал, что в ответ на многочисленные обращения, в том числе грузинской патриархии, Россия, руководствуясь гуманитарными соображениями, возобновляет выдачу виз для некоторых категорий граждан. «Назрел момент», -- подчеркнул дипломат. Однако всем желающим визы пока выдавать не будут. Российские визы смогут получить члены таких семей, в которых родители, дети или один из супругов являются российскими гражданами. Визы для поездки в Россию смогут получить и те, у кого есть разрешение на временное проживание в России, выданное органами Федеральной миграционной службы РФ. Отвечая на вопрос «Времени новостей», консул затруднился сказать, о каком числе претендентов на получение визы может идти речь. Г-н Васильев подчеркнул, что документы будут оформляться в течение двух дней, а в российской дипмиссии достаточно сотрудников для того, чтобы не было очередей.

Следующий вопрос -- возобновление прямого авиасообщения. Попасть из России в Грузию и наоборот сейчас можно только через третьи страны. Формально восстанавливать рейсы и смысла не имело, раз гражданам Грузии не выдавались визы. По словам консула, пока неизвестно, когда самолеты снова будут летать из одной страны в другую. Источник «Времени новостей» в представительстве «Аэрофлота» в Тбилиси сказал, что и в марте, и в мае рейсы этой компании из Москвы в Тбилиси уже вносились в расписание, но оставались только на бумаге.

В Тбилиси говорят, что решение России о начале выдачи виз некоторым категориям граждан Грузии может создать позитивный фон перед планирующейся на саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня встречей Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Подготовку к ней в МИД Грузии обсудили глава грузинской дипломатии Гела Бежуашвили и посол России Вячеслав Коваленко. Г-н Бежуашвили сказал, что приветствует решение Москвы возобновить выдачу виз и считает его «разумным и своевременным шагом».

Однако в Тбилиси звучат и скептические оценки. Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил «Времени новостей», что «выдача виз только определенной категории граждан -- это в некотором роде дискриминация по отношению к другим. И все же я приветствую этот, пусть даже слабый, шаг России к потеплению отношений». Представитель оппозиционной фракции промышленников Георгий Цагареишвили сказал «Времени новостей», что сожалеет по поводу «излишнего ажиотажа грузинской стороны» в связи с решением России. «Перед переговорами по вступлению России во Всемирной торговой организации, которые пройдут на этой неделе в Тбилиси, Москва добивается от нас уступок, но мы не должны отдавать последний козырь и так легко соглашаться на членство России в ВТО. Желает Россия с нами дружить, визы выдавать, рейсы выполнять -- мы готовы. Не желает -- что же, и не такие трудности преодолевали», -- заявил депутат Цагареишвили.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией