Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
«Если Россия реально собирается в ВТО, она должна учесть мнение Грузии»
Сегодня в Тбилиси для переговоров о вступлении России в ВТО прибывает руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков. Еще три года назад Грузия заявила о готовности поддержать Россию в этом вопросе, но в 2006 году неожиданно отозвала свою подпись и потребовала возобновить двусторонние переговоры. Накануне нового раунда переговоров глава грузинской делегации, заместитель министра экономического развития Тамара КОВЗИРИДЗЕ рассказала «Времени новостей» о сути претензий Тбилиси.

-- Встреча в Тбилиси будет, на наш взгляд, очень важной, так как подтвердит, что диалог между сторонами продолжается. Это будет уже второй раунд переговоров между Россией и Грузией по вопросу ВТО после их возобновления. У нас только одно требование к России -- легализация таможенно-пропускных пунктов на абхазском и южно-осетинском участках грузино-российской границы. Если Россия его не удовлетворит, мы не сможем позволить ей начать переговоры по ВТО в многостороннем формате.

-- В прошлом году, когда Москва ввела экономические санкции против Грузии, в Тбилиси говорили, что, будь Россия, как и Грузия, членом ВТО, протестовать против такой политики в рамках этой организации было бы легче...

-- Дело как раз в том, что мы поддерживаем вступление России в ВТО. Нам выгодно иметь важнейшего торгового партнера членом этой организации. У нас одно условие, и для того, чтобы его удовлетворить, как раз и необходим диалог. Пункты в Абхазии и Южной Осетии незаконны. Нелегальные торговые отношения должны быть пресечены, тем более что они противоречат принципам ВТО. Мы не требуем запрета торговли, закрытия этих пунктов, через которые, кстати, без надлежащего контроля может поступать и очень опасная контрабанда. Эти пункты должны быть легализованы.

-- Как именно? На них должны быть допущены представители Грузии?

-- Механизм нами выработан, есть конкретные предложения, которые мы передадим российской делегации и попробуем их обсудить. Есть цивилизованные формы совместного контроля. Сегодняшнее функционирование этих пунктов противоречит положениям ВТО.

-- Москва считает, что Тбилиси излишне политизирует данную проблему и что Грузия должна сама договариваться с Абхазией и Южной Осетией, в том числе и по данной проблематике.

-- Я не могу с этим согласиться. Мы весьма конкретно обосновываем нашу позицию, говорим о том, что вот такой-то и такой-то принципы ВТО нарушаются. Где же здесь политика? Мы планируем в Тбилиси техническую дискуссию. Если Россия реально собирается в ВТО, то должна учесть наше мнение. Правда, к сожалению, пока мы не чувствуем со стороны России настроя решать поставленный нами вопрос.

-- Эксперты называют разные цифры потерь Грузии от экономических санкций России. Каковы оценки вашего ведомства?

-- В пределах 200--250 млн долл. Это общие показатели, включая как запрет на поставки нашей продукции, так и прекращение авиасообщения. С другой стороны, российские санкции стимулировали нашу экономику к поискам новых рынков. Экспорт был диверсифицирован. Экономические показатели свидетельствуют о продолжающемся росте грузинской экономики, о привлекательности страны для капиталовложений. Например, в прошлом году объем инвестиций составил 1,2 млрд долл., в этом году мы прогнозируем порядка двух миллиардов. Мы приветствуем российские инвестиции -- добро пожаловать, никаких ограничений в ответ мы не вводили. Недавно на нашем рынке появился «Билайн», Россия занимает серьезные позиции в грузинской энергетике.

-- По данным грузинской статистики за первые четыре месяца этого года, Россия остается основным торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот двух стран составил 236,5 млн долл., что на 6% больше прошлогоднего показателя.

-- Это как раз за счет российского импорта, который мы не ограничиваем. Наш экспорт снизился, прекращен экспорт вина, минеральных вод, сельскохозяйственной продукции.

-- Россия заявила, что, исходя из гуманитарных соображений, вводит послабления в вопросе выдачи виз гражданам Грузии. Последует ли за этим возобновление авиасообщения, прерванного осенью прошлого года?

-- Нам сложно назвать конкретную дату, когда могли бы снова выполняться прямые рейсы. Мы запретов не устанавливали, не нам их и отменять.

-- А три миллиона долларов задолженности грузинских авиаторов, о которых говорит российская сторона?

-- Если и есть эта цифра, то это не та сумма, из-за которой в одностороннем порядке можно было нарушать договоренности и прерывать авиасообщение без каких-либо предварительных уведомлений.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Россия и ВТО