Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
Ольмерту грозит Барак
Судьба правительства зависит от проигравшего Переца
12 июня станет решающим днем для израильского правительства и премьера Эхуда Ольмерта. Именно в этот день в «Аводе», второй по численности партии правящей коалиции, состоится второй тур внутрипартийных выборов. От того, кто возглавит левую «Аводу» (Рабочую партию), будет зависеть, усидит Ольмерт в своем кресле или ему придется уйти в отставку.

В понедельник победителем первого тура внутрипартийных выборов в «Аводе» неожиданно стал бывший премьер 65-летний Эхуд Барак. Он набрал 35,6% голосов. Его основной соперник 61-летний Ами Аялон, которому все опросы общественного мнения предрекали победу, получил чуть более 30% голосов. Министра обороны и пока еще действующего главу партии 55-летнего Амира Переца поддержали лишь 22,4% членов «Аводы». Еще два претендента вместе набрали чуть более 10%. Правом голоса обладали 103 тыс. членов «Аводы», а воспользовались им 67 тысяч.

Исход второго тура во многом будет зависеть от министра обороны Амира Переца. Именно тот, за кого он посоветует голосовать своим избирателям, скорее всего и станет лидером партии. У Переца очень устойчивый и дисциплинированный электорат -- в основном это члены профсоюза «Гистадрут», которые стабильно голосуют за своего бывшего лидера. В предвыборном штабе Переца «Времени новостей» заявили, что вполне довольны результатами выборов, которые показали, что Перец «еще обладает значительным влиянием, которое нельзя игнорировать». Теперь у него есть две недели, чтобы выторговать для себя у Барака либо у Аялона высокий пост в будущем правительстве.

Израильские СМИ отмечают, что наихудшим итогом выборов в «Аводе» для премьера Ольмерта является победа Ами Аялона, который собирается потребовать от правящей партии «Кадима» сменить Ольмерта на посту главы кабинета. «Барак тоже говорит о необходимости замены премьера, однако он более сговорчив, и Ольмерт рассчитывает с ним договориться», -- пишет израильская газета «Гаарец».

На следующий день после выборов в «Аводе», 13 июня, в Израиле состоятся и президентские выборы. Однако это мероприятие несильно отразится на судьбе кабинета. Президент избирается парламентом и является номинальным главой государства и моральным авторитетом. На пост девятого президента Государства Израиль, созданного в 1948 году, претендуют три кандидата. Это 83-летний лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, депутат кнессета от партии «Ликуд» 68-летний Реувен Ривлин и депутат кнессета от партии «Авода» 67-летняя Колетт Авиталь. Хотя более всех на пост президента подходит Шимон Перес. Второй канал израильского телевидения считает, что он может проиграть Реувену Ривлину. Подобное с Пересом уже случалось -- в 2000 году он уступил пост президента страны Моше Кацаву. Однако г-н Кацав не стал для нации хорошим моральным наставником. После того как он сложит с себя полномочия, суд сможет выдвинуть против него обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах к секретаршам.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим