Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Команду Гусинского обвинили в мошенничестве
Генеральная прокуратура объявила вчера о возбуждении нового уголовного дела против группы «Медиа-Мост». Согласно официальной версии, оно появилось по результатам проверки заявления представителей компании «Газпром-Медиа», обвинившей холдинг Владимира Гусинского в махинациях с акциями «Медиа-Моста», заложенными под выделенные ранее «Газпромом» кредиты. По мнению газовиков, г-н Гусинский и его ближайшее окружение сознательно перевели активы подконтрольных им компаний за рубеж, обесценив тем самым стоимость своего холдинга.

По заявлению Генпрокуратуры, дело возбуждено по статье «мошенничество» в отношении ряда руководителей компаний, входящих в «Медиа-Мост». О ком именно идет речь, следователи вчера категорически отказывались сообщить. Зам. генпрокурора Василий Колмогоров во время одного из выступлений лишь упомянул о договоре купли-продажи акций между входящим в холдинг издательством «Семь дней» и зарубежной офшорной компанией. Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что повестка по этому делу послана самому Владимиру Гусинскому, находящемуся сейчас за границей.

Представители холдинга и их адвокаты вчера, по их заявлениям, узнали о новом уголовном деле из сообщений информагентств и теленовостей. Никаких официальных бумаг и уведомлений они не получали. Пресс-секретарь «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский заявил, что это очередная попытка давления властей на холдинг. По его словам, все заложенные акции никуда из страны не уводились. Г-н Остальский сообщил, что документы, которыми помахал перед телекамерами г-н Колмогоров, были изъяты в компаниях холдинга во время недавних выемок, проводившихся по другому поводу -- в связи с делом «Русского видео». Адвокат холдинга Павел Астахов отметил, что возбуждение нового дела еще больше усложняет ситуацию, поскольку по закону до окончания расследования должны быть приостановлены арбитражные споры «Газпрома» и «Медиа-Моста» по поводу тех же акций.

Виктор ПАУКОВ