Время новостей
     N°91, 29 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2007
Аномальная доходность
В первый день торгов акции ВТБ неожиданно выросли на 54%
Первый день торгов акциями ВТБ начался с резкого роста котировок. Всего через два с половиной часа после начала торговли ММВБ была вынуждена прекратить торги, поскольку стоимость бумаг выросла более чем в полтора раза. О спросе на акции ВТБ президенту Путину на традиционной встрече с членами правительства тут же доложил министр экономического развития Герман Греф. По мнению чиновника, первые результаты оказались вполне успешными. «Сегодня прошел первый день торгов акциями Внешторгбанка, который показал, что, во-первых, объем торгов составил свыше миллиарда рублей и, во-вторых, цена акций составила 14,5 коп., что на 7,5% выше, чем та цена отсечения, которую установило правительство, -- заявил вчера г-н Греф. -- Можно уже зафиксировать, наверное, что это размещение и все решения, включая цену отсечения, были весьма позитивными и люди получат необходимую доходность по этим акциям».

Однако более чем 50-процентный рост не имеет никакого отношения к тем бумагам ВТБ, которые в ходе IPO приобрели инвесторы. Кроме того, аномально высокая доходность бумаг была признана трейдерами нерыночной, а ФСФР решила разобраться, почему акции банка так сильно выросли.

Как известно, в мае ВТБ разместил на лондонской и российских биржах 1,513 трлна акций (стоимость одной акции составила 13,6 коп., одной депозитарной расписки -- 10,56 долл.). Объем IPO составил 22,5% от увеличенного уставного капитала. Банк привлек в результате около 8 млрд долл. Госпакет акций ВТБ по итогам размещения сократился с 99,9 до 77,47%.

Вчера начались торги акций банка двух выпусков -- основного, включающего в себя бумаги, принадлежащие государству, миноритарным акционерам, и дополнительного, бумаги которого выкупили в ходе первичного размещения в мае сторонние инвесторы. Соответственно оба выпуска торгуются отдельно, в частности на ММВБ они обладают разными торговыми кодами -- VTB и VTB 001D.

Согласно законодательству, бумаги обоих выпусков через три месяца будут объединены под единым регистрационным номером. Как отмечает трейдер МДМ-банка Евгений Волков, в начале торгов наблюдался ажиотажный спрос на акции основного выпуска. «Стоимость бумаг выросла до 24 коп. Впрочем, объем торгов составил всего лишь 11 млн акций (около 60 тыс. долл.). По этим бумагам до конца дня ММВБ и приостановила торги. Что касается дополнительного выпуска, то здесь никакого бума не было -- стоимость бумаг сначала подросла до 17,5 коп., а потом в течение дня акции торговались на уровне 14--14,5 коп., что ненамного выше цены размещения -- 13,6 коп. за бумагу». По итогам дня на ММВБ стоимость этих бумаг выросла лишь на 4,12%, а не на 7,5%, как рассказал г-н Греф. Совокупный объем торгов обеих бирж составил 687 млн, а не 1 млрд руб., как заявил министр экономического развития.

Участники рынка расходятся во мнении, с чем связан столь бурный рост акций основного выпуска, предполагая, что здесь могут иметь место как ошибки инвесторов, перепутавших виды бумаг и выставивших заявки на покупку «не тех» акций, так и попытка манипуляции рынка. «Продавать акции основного выпуска могут лишь миноритарии. Однако объем торгов оказался минимальным, и реально заработать на этом росте вряд ли удалось», -- говорит собеседник «Времени новостей» в российском инвестбанке. Аномальная доходность ВТБ привлекла к себе внимание регулятора. Как заявил вчера представитель ФСФР, служба «проанализирует данные торгов по итогам дня». Кроме того, провести собственное расследование намерена и ММВБ.

«Эти сделки не носили рыночного характера, -- отмечает главный трейдер инвесткомпании БКС Денис Новиков, -- поэтому по их результатам нельзя судить о росте рыночной капитализации ВТБ. Совокупный оборот торгов в РТС и на ММВБ оказался не очень высоким, честно говоря, мы ждали большей заинтересованности со стороны инвесторов, особенно после того, как на Лондонской фондовой бирже в виде депозитарных расписок бумаги ВТБ торговались очень активно. Вполне возможно, вчерашние невысокие объемы торгов были обусловлены вялым состоянием всего рынка (индексы ММВБ и РТС по итогам дня снизились на 1,3%. -- Ред.). Впрочем, в дальнейшем мы ожидаем, что спрос на акции банка будет расти». Схожего мнения придерживается и Евгений Волков из МДМ-банка. По его словам, потенциал бумаг банка остается очень высоким. Как известно, прежде аналитики российских инвесткомпаний прогнозировали рост стоимости акций ВТБ на 30--40% до конца года.

Наталья РОМАНОВА