Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Итоги от Владимира Путина
Из телеконференции президента на ОРТ и РТР
Про экономику. Рост экономики оказался выше запланированных 4% и составил, по предварительным данным, 5,5%. Рост промышленного производства составил 5,2%. Доходы населения выросли на 6,5%, а рост средней заработной платы составил 20--21%. Рост реальных доходов пенсионеров в 2001 году составил 23%, а номинальных -- более 40%. Однако уровень жизни населения остается еще низким, не удалось добиться сокращения роста инфляции. «Все в совокупности дает нам основания сказать, что результаты работы удовлетворительные».

Про перспективу. Закрепить «положительные тенденции», прежде всего в экономике, достигнутые в нынешнем году, -- такова главная задача 2002 года. «Если мы в этом году сумеем добиться еще хотя бы небольшого, но внятного шага в направлении повышения жизненного уровня населения, я буду считать, что задача следующего года выполнена», -- заявил глава государства.

Про «Курск». «Было много споров по поводу подъема лодки, но решение, которое я принял, не было волюнтаристским. Оно было основано на мнении ученых, с которыми я работал отдельно... У тех, кто возражал, надо сказать честно, были веские на то основания. Никто не мог со стопроцентной уверенностью сказать, чем это закончится». Государство должно гордиться моряками, погибшими на «Курске», а также теми, «кто продолжает нести службу в непростых условиях».

Про столицу. «Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург не планируется. И делать это не нужно».

Про военнослужащих. Военнослужащие должны получать «процентов на 25--30» больше, чем государственные служащие.

Про право. «Существует искаженная уголовная политика государства. За незначительные преступления мера наказания не должна быть связана с лишением свободы. В то же время мы должны обеспечить исполнение наказаний в отношении людей, совершивших тяжкие преступления».

Про Афганистан. «Речь о посылке каких-то воинских контингентов в Афганистан не идет. У России совершенно ясные и понятные цели. Мы хотим, чтобы на территории Афганистана не было производства наркотиков, которые забрасываются к нам, мы хотим, чтобы на территории Афганистана не было баз подготовки террористов, которые забрасываются к нам, мы хотим, чтобы Афганистан был нейтральным дружественным государством. Все. Больше нам ничего не нужно».

Про выход США из ПРО. «Это решение связано не только с Россией, это в известной степени новое позиционирование Соединенных Штатов в мире, какой-то новый этап изменения качества внешней политики США: уход от договоренностей, закрепленных в международных соглашениях и договорах».

Про миграцию. «Мы должны выработать нормальное, выгодное для России иммиграционное законодательство. Мы должны привлекать трудовые ресурсы туда, куда государству выгодно, а не позволять ехать куда угодно и кому угодно».

Про религию. «Ислам -- это мировая религия, традиционно российская религия, и она заслуживает поддержки государства. Россия -- это уникальное место на планете, где ислам и христианство гармонично сосуществуют на протяжении столетий. Этим надо дорожить».

Про алкоголь. «Для того чтобы отвлечь человека от стакана, нужно создать и постоянно повышать материальное благосостояние народа, нужно сформировать интересы, чтобы у человека были возможности реализовать эти интересы, чтобы духовные потребности совпадали с материальными возможностями».

Про возможность отдачи Калининграда Германии. «Всем, кто хочет такого развития событий, мне хотелось бы прямо в камеру показать фигуру из трех пальцев. Отдать Калининградскую область невозможно, даже не о чем говорить».

Про газ. «Если уж мы сами -- крупнейшая газовая страна мира, то для бытовых потребителей, тем более учитывая небольшие доходы населения, мы должны как можно дольше сохранять эти низкие цены». При этом «Газпром» вынужден продавать газ за границу для того, чтобы покрыть убытки от продажи газа по низким ценам внутри страны и получить небольшие средства для развития».

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»