Время новостей
     N°91, 29 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2007
Скажите, как его зовут?
Центробанк приглашает банкиров к публичности
Центробанк на своем сайте теперь будет публиковать информацию о руководителях кредитных учреждений только с их согласия и с 30 мая приступает к процедуре получения этих разрешений. После этого на интернет-сайт Банка России вернется информация о банкирах, которая отсутствовала там с конца января. По мнению участников рынка, данное решение подтверждает цивилизованность регулятора, однако целесообразность этой деятельности вызывает сомнения. Ведь быстротечно меняющийся топ-менеджмент российских банков представляет собой довольно сложный материал для архивирования, а потому далеко не факт, что опубликованные данные будут актуальными.

В конце января вступил в силу закон о персональных данных. Он гласит, что любая информация о частном лице -- его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, профессия, доходы и другие данные -- может появиться в открытых источниках только с письменного разрешения самого субъекта этих данных. В связи с этим Банк России убрал со своего сайта информацию о руководстве кредитных организаций, которая ранее была доступна всем желающим. Теперь регулятор намерен возобновить прерванную практику.

«Публиковать данные сведения без получения согласия, как это делалось раньше, -- не совсем цивилизованный метод, -- считает старший аналитик ФК «Уралсиб» Антон Табах. -- И хотя личностей, о которых идет речь, всего лишь несколько тысяч на всю страну, однако к их интересам тоже нужно относиться с уважением». По его мнению, публикация информации о банкирах необходима: «Банк -- это публичное заведение, поэтому клиенты и акционеры должны знать, с кем они имеют дело». Г-н Табах считает, что у Банка России не должно возникнуть каких-либо сложностей с получением согласия на обнародование официальных данных. «Скорее всего, эти решения будут приниматься в автоматическом режиме, ведь Центробанку не принято отказывать», -- уверен он.

В то же время главный бухгалтер Русского банка развития Ирина Коротченко указывает на то, что большинство банков размещает информацию и о своих акционерах, и о руководителях основных структурных подразделений на своих интернет-сайтах, делая ее общедоступной. «Поэтому нет никакой необходимости размещать ее на официальном сайте Центробанка -- достаточно просто ссылки на банковские сайты», -- считает она. Кроме того, г-жа Коротченко подчеркивает, что смены топ-менеджмента в финансовых организациях -- явление нередкое. «В связи с этим ЦБ необходимо будет создавать, на мой взгляд, целый отдел по отслеживанию изменений в организационных структурах банков и запросу у них согласий на публикацию данных о том или ином сотруднике в официальных источниках Банка России», -- говорит она.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки