Время новостей
     N°91, 29 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2007
Оправдали на три буквы
Латвийские русофобы-антисемиты не нарушали закон
Вчера Рижский окружной суд оправдал издателя газеты «ДДД» («Деоккупация. Деколонизация. Дебольшевизация») Айвара Гарду, главного редактора издания Лигу Музыканте и журналистку Илзе Лиепу. Их обвиняли в разжигании межнациональной розни. Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации на страницах «ДДД», в которых сторона обвинения усмотрела русофобское и антисемитское содержание. Прокурор Иева Гаранча требовала приговорить обвиняемых к денежным штрафам в размере 40--50 минимальных зарплат, или 10--12 тыс. долл. Сторонники Айвара Гарды и его соратниц вчера встретили приговор аплодисментами, спели гимн Латвии и подарили оправданным цветы.

В 2004 году Лиге Музыканте и Илзе Лиепе предъявили обвинения в разжигании межнациональной розни в связи с публикацией в газете опроса депутатов сейма. Парламентариям задавали вопрос: «Когда будут депортированы из Латвии жиды -- разжигатели национальной розни Жданок, Цилевич и Плинер?» Татьяна Жданок и Яков Плинер являются сопредседателями политического объединения «ЗаПЧЕЛ», Борис Цилевич -- депутат сейма от «Центра согласия». За эти политические силы голосуют преимущественно русскоязычные граждане.

После публикации на страницах «ДДД» материалов «Награда за раскрытие теракта» и «Давайте жить дружно! Езжайте домой! Родина-мать зовет! Люблю русских, но не люблю колонизаторов» Айвар Гарда и Лига Музыканте были привлечены к уголовной ответственности. Два уголовных дела были объединены в одно. Прокурор Иева Гаранча вчера подчеркнула, что дело нельзя считать проигранным до вынесения вердикта Верховным судом. В то же время обвинитель признала, что в Латвии практически отсутствует практика ведения подобных дел и методология проведения по ним экспертизы.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига