Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Альтернативные накопления
Минфин проявляет твердость
Руководство Минфина не раз уже в этом году выражало беспокойство в отношении громадных сумм, скопившихся на счетах бюджетополучателей. В августе первый замминистра финансов Сергей Игнатьев предупредил, что остатки составили 60 млрд рублей, и что если эти деньги хлынут на рынок, то будет инфляционный всплеск.

Вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на совещании контрольно-ревизионных органов, заявил, что сумма эта уже достигла 80--90 млрд. Однако, судя по всему, ни в конце года, ни в начале будущего всплеска инфляции не случится, так как Минфин не собирается выпускать эти средства из-под своего контроля. «Минфин будет следить, куда пойдут эти остатки», -- твердо заявил г-н Кудрин, отметив, что накопление произошло в том числе и потому, что финансовое ведомство стало предъявлять более строгие требования к целевому расходованию средств. «За последний год мы провели маленькую бюджетную революцию», -- похвастался г-н Кудрин.

Бюджетным учреждениям действительно в нынешнем году сложнее стало пробиваться через финансистов, так как те проекты, которые они представляют на визу, как правило, не соответствуют требованиям бюджетного кодекса, а обоснования необходимости финансирования отсутствуют вовсе. Чтобы получить свои многомиллиардные остатки, бюджетополучателям придется придумать что-то новенькое. Пока же деньги перейдут на будущий год, и в течение двух месяцев Минфин еще будет принимать заявки. А дальше бюджетополучателям придется добиваться особого постановления правительства, чтобы выцарапать из Минфина хоть какие-то средства. Или же правительству придется изыскивать механизм сдерживания инфляции, если к весне бюджетные учреждения вдруг все сразу придут с обоснованными требованиями: отдать 90 млрд рублей.

В августе в интервью газете «Время новостей» вице-премьер Кудрин высказался о проблеме скопления миллиардных остатков на счетах бюджетополучателей: «Бюджетные учреждения действительно оставили на своих счетах 60 млрд, думая, что придет более благоприятное время, и они их потратят. Поэтому на второе полугодие мы построили свою денежную программу так, чтобы, когда эти средства уйдут в экономику, мы смогли на рынке связать точно такую же сумму. То есть Минфин и ЦБ обязательно накопят резервы в том же объеме, но через другие инструменты. Таким образом мы нивелируем вероятный инфляционный всплеск».

Благоприятное время, похоже, так и не наступило. Силовики и селяне, чья доля в 90 млрд руб. остатков -- самая значительная, начали нервничать. А на днях из одной провинциальной прокуратуры уже приходил в казначейство человек с письмом-просьбой: выдать наличными полмиллиона рублей.

Вера КУЗНЕЦОВА