Время новостей
     N°91, 29 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2007
Оппозицию убрали из эфира
Уго Чавес потеснил единственный частный телеканал
Вчера в Венесуэле прекратил вещание старейший частный канал страны «Радио Каракас ТВ» («Эре-Се-ТВ»). По распоряжению президента Уго Чавеса его частота вещания перешла к государственной телекомпании. Власти мотивировали закрытие "Эре-Се-ТВ" избытком в его передачах насилия и секса, «подрывающих основы государства». Однако оппозиция сочла это свидетельством страха властей перед «свободой мысли, выбора и критики». Судя по всему, Уго Чавес не забыл, что в 2002 году "Эре-Се-ТВ" фактически поддержал попытку государственного переворота и свержения президента. С тех пор оппозиционное телевидение президент Чавес называл не иначе, как «всадником апокалипсиса».

"Эре-Се-ТВ" был создан в 1953 году, в последнее время это был единственный оппозиционный канал, вещавший на всю Венесуэлу. Как напомнил «Времени новостей» замдиректора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман, намерение лишить "Эре-Се-ТВ" лицензии Чавес выразил еще в конце 2006 года, после переизбрания на новый президентский срок. Теперь канал "Эре-Се-ТВ" доступен только состоятельным людям, способным оплатить подписку на кабельное телевидение, что лишит его политического влияния.

Прекращение эфирного вещания популярного канала, демонстрировавшего любимые народом мыльные оперы и реалити-шоу, в воскресенье вылилось в массовые волнения. В многотысячных выступлениях приняли участие как сторонники пропрезидентского «общественного телевидения», так и почитатели сериалов и блокбастеров. Под стук кастрюль и выкрики «Это Венесуэла, а не Куба» в стражей порядков летели камни и бутылки. «Венесуэльцы к покушениям на основы демократии относятся весьма негативно», -- подчеркнул собеседник «ВН». Волнения захлестнули не только столицу, но и другие города страны. Власти вынуждены были применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В потасовках пострадали десяток полицейских и вдвое больше демонстрантов. Действия венесуэльского президента осудили Европарламент и конгресс США, которым Уго Чавес в ответ посоветовал «заниматься своими делами».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ