Время новостей
     N°91, 29 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2007
Перец под ударом
Выборы, которые могут развалить правительство Израиля
Вчера в израильской левой партии «Авода» (Рабочая партия) состоялись внутрипартийные выборы. По их итогам министр обороны Израиля 55-летний Амир Перец скорее всего лишится поста лидера «Аводы» -- второй по численности партии, представленной в правящей коалиции. Если это произойдет, то можно ожидать серьезных перестановок в правительстве и даже досрочных выборов в парламент.

Вчера 103 тыс. партийцев должны были выбрать главой Рабочей партии одного из пяти кандидатов -- бывшего премьера Эхуда Барака, бывшего главу службы общей безопасности (ШАБАК) Ами Аялона, министра обороны Амира Переца, депутатов кнессета Офира Пинеса-Паза или Дани Ятома (бывший глава спецслужбы Моссад).

Фаворитом гонки, по опросам, считался 61-летний Ами Аялон. За ним следовал Эхуд Барак, и только потом нынешний лидер партии Амир Перец. Впрочем, до последнего момента Перец сохранял шансы на успех или хотя бы на выход во второй тур 13 июня, что возможно в том случае, если по сегодняшним подсчетам ни один из кандидатов не наберет 40% голосов.

«Амир Перец умеет преподносить сюрпризы», -- заметил «Времени новостей» израильский политолог Яков Шаус. Он напомнил, что на внутрипартийных выборах в 2005 году все социологические опросы предсказывали победу нобелевскому лауреату, ветерану израильской политики Шимону Пересу. Однако Амиру Перецу тогда удалось его обойти. Да и сейчас самые активные избиратели -- это члены профсоюза «Гистадрут», а они обычно поддерживают своего бывшего лидера Амира Переца.

Явного лидера в гонке за пост главы партии «Авода» Ами Аялона израильские СМИ называют темной лошадкой. В его биографии нет компрометирующих фактов. А вот 65-летнего Барака некоторые упрекают за то, что в 2000 году, будучи премьером, он вывел израильские войска из Ливана, не обезопасив на будущее ливано-израильскую границу. И как раз во время войны в Ливане летом 2006 года не лучшим образом себя проявил министр обороны Амир Перец.

«Ами Аялон -- единственный из всех претендентов, который вел агрессивную кампанию по отношению к правящей партии «Кадима» и ее лидеру Эхуду Ольмерту. Он даже заявил, что в случае победы намерен вывести «Аводу» из правящей коалиции, -- напомнил «ВН» политолог Яков Шаус. -- Если Аялон победит, то Эхуду Ольмерту скорее всего не удастся усидеть в своем кресле». А вот если вдруг победит Барак, то "коалиция удержится, а сам Барак, как властолюбивый лидер, будет вполне доволен постом министра обороны".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим