Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Эмир в овечьей шкуре
Сегодня российский президент Владимир Путин встречается с главой необычной арабской страны Персидского залива. Маленькое исламское государство Катар (коренное население -- около 600 тысяч) удивительно хотя бы тем, что сохранило абсолютную монархию. При этом 50-летний эмир Хамад бен Халифа Аль Тани хочет перемен, что для этих мест тоже редкость.

Россиян эмир удивил тем, что не испугался морозов. «Что наденет монарх?» -- беспокоились российские дипломаты накануне визита. Оказалось, и в жаркой Аравии есть традиционная теплая одежда из овечьей шерсти: ведь в пустыне по ночам бывает холодно.

Визит в Россию -- часть катарской перестройки. Эмир стремится увеличить ежегодный товарооборот России и Катара, составляющий всего миллион долларов. В богатом нефтью и газом Катаре работает кто угодно, но только не россияне. Впрочем, наши земляки там уже появляются: один окулист, пара официанток и девять спортивных тренеров (в том числе по фехтованию, тяжелой атлетике, стрельбе и шахматам).

К сотрудничеству с Москвой Катар стремится еще и для того, чтобы сбалансировать внешнюю политику, ориентированную на США. Возможно, ради этого Катар даже закупит небольшую партию российского оружия. Желание быть самостоятельным у Катара настолько сильно, что здесь работает торговый офис Израиля -- хотя другие арабские страны бойкотируют израильтян из-за конфликта с палестинцами.

Катар и Россия подпишут два соглашения: о взаимном поощрении и гарантии инвестиций и о сотрудничестве торгово-промышленных палат. Катар скоро посетит глава ТПП России Евгений Примаков. Еще Россия захотела сотрудничества в борьбе с терроризмом, для чего нужно судебно-правовое соглашение, предполагающее выдачу преступников. С этим сложнее: в столице страны Дохе на деньги исламской благотворительной организации живет экс-президент чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, чему власти Катара не препятствуют.

Елена СУПОНИНА, Доха--Москва