Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Двор скучает по Фаберже
Высшая российская власть выбирает себе поставщиков
Управление делами президента и Министерство культуры России озаботились возрождением производства дорогих изделий российского художественного промысла и традиций царского двора. Талант российских мастеров будет использован для продвижения в массы идеи патриотизма и любви к государственной символике. Эксперты думают, что нет ничего плохого и в идее возрождения придворных ювелиров.

Первым придворным ювелиром был Карл Фаберже. Звание «Поставщик Высочайшего двора» он получил от императора Александра III в 1885 году. Знаменитый ювелир имел эксклюзивное право иметь на вывеске своей фирмы изображение государственного герба России. Но если предшественники современных ювелиров на достижение этого тратили полжизни, то нынешняя верховная российская власть сама предложила ювелирам государственную символику для воплощения в художественных изделиях. Управление делами президента в июне этого года затеяло всероссийский художественно-исторический проект «Национальный символ России», идея которого -- воплотить символику государственной власти в высокохудожественных изделиях, что, по словам помощника президента Сергея Ястржембского, должно возродить в душах россиян чувство патриотизма и гордости за Отечество. 250 российских предприятий откликнулись на благородный призыв и представили полторы тысячи разнокалиберных изделий (оружие, шкатулки, медали, статуэтки, часы, письменные приборы и пр.) из драгметаллов, поделочного камня, эмали и других материалов.

Впрочем, сам г-н Ястржембский не скрывает, что не знает текста нового государственного гимна, но считает, что любой желающий должен иметь возможность поставить у себя дома или на работе дорогие и милые сердцу и приятные глазу безделушки с изображением герба или флага России.

Полторы тысячи изделий вскоре будет выставлено на всеобщее обозрение. Пока не решено, какой из трех государственных музеев (это может быть Третьяковская галерея, Исторический музей или Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства) станет проводником моды на госсимволику. В марте будущего года будут названы победители в десяти номинациях.

Подпись под фото: Сергей Ястржембский хочет бросить ювелиров на идеологический фронт

Владислав ДОЛГОВ