Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Бриллиант среди алмазов
Президент Якутии будет избран во втором туре
Никто из семи кандидатов на пост президента Якутии не набрал в воскресенье более 50% голосов. Впереди, по предварительным итогам голосования, с большим отрывом идет глава АК «АЛРОСА» Вячеслав Штыров (45,56% голосов), а вторым -- президент финансово-промышленной корпорации «Сахаалмазпроминвест» Федот Тумусов (17,73%). Так что имя президента Якутии станет известно лишь после старого Нового года: второй тур голосования должен пройти 13 января.

Несмотря на большое преимущество г-на Штырова перед соперником, в его предвыборном штабе не ждут легкой жизни. По словам собеседника корреспондента газеты «Время новостей» в штабе, «наступает самый ответственный момент во всей кампании». Во-первых, по его словам, в национальной республике большое значение имеет национальная принадлежность кандидата, а г-н Тумусов -- якут, к тому же довольно успешный и известный предприниматель. Кроме того, оба соперника работают с главным достоянием республики -- алмазами, преумножая богатства Якутии.

Команда г-на Штырова, пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в его штабе, «переходя из одного судебного процесса в другой, не успела толком развернуть агитацию». И сегодня перед штабом главы АЛРОСА стоит задача убедить жителей республики, что г-н Штыров, возглавляя практически государственную компанию, лучше своего конкурента преумножает богатства Якутии, да и всей России, и тем самым увеличивает благосостояние своих избирателей.

Кроме того, необходимо объединить вокруг г-на Штырова все русское население Якутии (русских в республике проживает больше, чем якутов) и стимулировать вторичный поход к избирательным урнам. Пока, по мнению источника, якуты действуют «более сплоченно и в отличие от русскоязычной части населения» республики активно участвуют в выборах. Одна из основных задач для сторонников г-на Штырова -- обеспечение явки избирателей на участки, особенно в тех 18 улусах из 34, где он уже победил (23 декабря в выборах участвовали почти 70% избирателей).

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ