Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Россия вооружилась новой ракетой
Однако программа выпуска новых «Тополей» урезана в несколько раз
Лишь вчера российские военные официально признали факт проведения испытаний принципиально нового ракетного комплекса стратегического назначения. Как стало известно, еще в среду в 12.50 с северного полигона Плесецк стартовала межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М», впервые запущенная с мобильной пусковой установки. Подготовка к первому испытанию мобильного «Тополя-М» проходила в обстановке строжайшей секретности: к информации о нем было допущено лишь ближайшее окружение главкома Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Владимира Яковлева, который лично руководил испытаниями в Плесецке. Ведь до последнего момента эксперты считали, что сама программа «доводки» этого ракетного комплекса «заморожена» по решению августовского заседания Совбеза России, на котором обсуждались перспективы сокращения российской армии.

События нынешней недели однозначно подтвердили, что Москва рассчитывает и впредь проводить свою политику под прикрытием ракетно-ядерного щита РВСН. Российскими ракетчиками был поставлен своеобразный рекорд: в течение неполных суток боевые расчеты РВСН провели старты сразу трех межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Первым стартовал шахтный «Тополь-М», который ушел во вторник в 14.00 с Плесецка на камчатский полигон Ключи. За ним с разрывом в пять минут из шахтных пусковых установок Байконура была запущена самая мощная из российских баллистических ракет -- РС-20Б (она же по западной классификации SS-18, или «Сатана»). Правда, «Сатана» на сей раз был переименован в «Днепр» (это конверсионное название РС-20Б) и использовался для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов Италии, Малайзии и Саудовской Аравии. Тем не менее пуск не был сугубо коммерческим: по его итогам РВСН в очередной раз подтвердили боеготовность ракет этого типа и продлили сроки их эксплуатации в войсках. Наконец, около полудня в среду завершил «ракетный марафон» опять же «Тополь-М», но уже в своей новой, мобильной, модификации. Беспрецедентно плотный график запусков в последний момент даже пришлось несколько подкорректировать, чтобы он не вызвал паники в США. Дело в том, что первоначально предполагалось, что «Сатана» с Байконура и шахтный «Тополь-М» с Плесецка стартуют одновременно, однако при этом американская система предупреждения о ракетном нападении могла бы выдать сигнал о «групповом старте российских МБР». Что в принципе является главным признаком начала глобального ядерного конфликта. В итоге Москва решила не рисковать и разнесла эти старты на 5 минут.

По информации военных источников газеты «Время новостей», незадолго до испытаний мобильного варианта «Тополя-М» Владимиром Путиным был подписан секретный указ о принятии на вооружение «изделия РТ-2ПМ2», то есть самой унифицированной МБР «Тополь-М», используемой для шахтных и мобильных пусковых установок. В новейшей российской истории ничего подобного до сих пор не происходило (последний раз новая МБР принималась у нас на вооружение в августе 1991-го: ею стала доработанная модификация «Сатаны» -- Р-36М2 «Воевода»). Правда, первоначальная программа перевооружения РВСН новейшими «Тополями-М» уже совершенно определенно трещит по швам. Планировалось, что темп их выпуска, доведенный в 1998--1999 гг. до десяти ракет (в итоге на боевое дежурство было поставлено два полка вооруженных «Тополями-М» шахтного базирования), в 2000 году удвоится до 20, а с 2001-м достигнет уровня в 30 ракет ежегодно. Однако, по свидетельству информированных источников газеты «Время новостей», госзаказ на ракеты «Тополь-М» был урезан в нынешнем году всего до шести ракет, а проблемы с его финансированием позволят РВСН получить до конца нынешнего года в лучшем случае четыре новых «Тополя-М». Так что сформировать еще один «тополиный» полк в этом году явно не удастся: большинство переделанных под «Тополя-М» шахт, которые прежде занимали ракеты SS-19 «Стилет», на сей раз останутся пустыми.

Юрий ГОЛОТЮК