Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
ТНК лишили дела
Уголовное дело о мошенничестве при приватизации Тюменской нефтяной компании (ТНК), как стало известно газете «Время новостей», на днях прекратило Следственное управление (СУ) МВД РФ по Центральному федеральному округу. Формулировка -- за отсутствием состава преступления. В расследовании фигурировал ряд заметных персон, включая экс-министра топлива и энергетики и бывшего председателя совета директоров ТНК Юрия Шафраника. Как утверждают наши источники, сопровождалось закрытие дела скандалами и звонками из различных властных структур.

Согласно изначальным условиям приватизационного конкурса по ТНК, потенциальные покупатели должны были выполнить 18 пунктов инвестиционных обязательств, а выигрывал тот, кто еще предложил бы и наибольшую сумму вложений. Однако за несколько месяцев до приватизации, 19 июня 1997 года в инвестпрограмму неожиданно было внесено три дополнительных пункта: о покупке установки по переработке нефти, пакета акций конструкторского бюро «Коннас» и 16 различных патентов. Спустя шесть дней все это якобы приобрела фирма «Альфа-Эко», входящая в «Альфа-Групп», а в июле победителем конкурса было объявлено предприятие «Новый холдинг», тоже представлявшее интересы «Альфы».

В начале прошлого года спецслужбы вдруг заинтересовались сделками и, по их словам, выяснили следующее. Во-первых, еще в апреле 1997 года с подачи Юрия Шафраника ТНК и «Альфа-Эко» подписали соглашение, из которого следовало, что «Альфа-Эко» внесет в компанию установку, акции и патенты. Как считают представители МВД, это означало, что задолго до объявления дополнительных условий конкурса у «Альфы» уже были три составляющие успеха, а другие претенденты изначально оказывались в проигрыше. Во-вторых, как только «Альфа» получила установку, акции и патенты, цены на них, по словам следователей, поднялась более чем в десять раз. Получалось, что другим претендентам на ТНК надо было выкупать эти активы за деньги, которых они явно не стоят.

В результате в сентябре 2000 года СУ возбудило дело о мошенничестве. Вначале долго шли выемки документов, а этим летом следователи решили перейти к допросам. Однако побеседовать милиционеры успели только с одним из руководителей «Нового холдинга». Как только они попытались вызвать, например, Юрия Шафраника, дело, по словам нашего источника в МВД, забрали от занимавшихся им следователей и передали другим. В конце концов на днях в СУ приняли решение дело закрыть.

Александр ШВАРЕВ