Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Кузык откупился от «Интерроса»
Управляющая компания приобретена управленцами
Менеджмент холдинговой промышленной компании «Новые проекты и концепции» (НПК) приобрел у компании «Интеррос» 50% акций своего холдинга. Таким образом управленческая команда стала безраздельным владельцем НПК, поскольку вторую половину акций она выкупила у того же «Интерроса» в позапрошлом году. Стороны не разглашают сумму сделки, а также список менеджеров-акционеров и распределение ценных бумаг между ними.

Главный менеджер НПК -- генеральный директор холдинга Борис Кузык -- вежливо отклонил вчера просьбу газеты «Время новостей» прокомментировать сделку. Пресс-секретарь НПК Валерий Погребенков лишь подтвердил корреспонденту газеты, что команда Кузыка сконцентрировала в своих руках полный контроль над холдингом. Он также сообщил, что стоимость промышленных активов, принадлежащих НПК или находящихся у нее в доверительном управлении, оценивается в 1,5 млрд долл.

Советник директора по связям с общественностью «Интерроса» Михаил Барковец сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что его компания рассматривала капиталовложения в НПК как портфельные инвестиции и сочла, что именно сейчас состояние холдинга позволяет реализовать его бумаги по наиболее выгодному курсу. В конце прошлой недели появились сведения, что заказ российских ВМФ на постройку фрегатов, размещенный на петербургской «Северной верфи» (один из ключевых объектов НПК), может быть увеличен с пяти до 20 единиц. Продажа 50-процентного пакета акций менеджерам, по словам г-на Барковца, состоялась в прошлую пятницу. Сумму сделки он назвать отказался.

НПК была создана весной 1998 года под руководством бывшего помощника президента России Бориса Ельцина по вопросам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами Бориса Кузыка. Под управлением холдинга были сконцентрированы разнородные военно-промышленные активы, принадлежавшие ранее ОНЭКСИМбанку, а накануне кризиса 1998 года переведенные в аффилированную с банком группу компаний «Интеррос». Основу нового холдинга составили «Северная верфь», Ковровский механический завод и Северо-Западное пароходство (СЗП), контрольные пакеты которых принадлежат в настоящее время НПК. В состав СЗП входят 14 дочерних акционерных компаний: судоходная компания «Северо-Западный флот», три судостроительно-судоремонтных завода, две ремонтно-эксплуатационные базы флота, семь речных портов и «Снабсервис».

Объединив крупные судостроительную и судоходную компании, НПК приступила, по словам г-на Кузыка, к созданию «интегрированной многофункциональной структуры, которая будет осуществлять полный цикл работ -- от проектирования до утилизации судов». В 2000 году СЗП заказало «Северной верфи» построить десять судов класса «река--море» на сумму 60 млн долл. НПК также владеет или управляет пакетами акций других предприятий судостроительной, машиностроительной, авиационной промышленности и промышленности средств противовоздушной обороны.

В 2000 году появились сообщения, что команда Кузыка выкупила у «Интерроса» 50% акций НПК. Средства для оплаты этих бумаг были взяты в кредит, а кредит погашен из прибыли управляемых предприятий.

Вероятно, вторая половина акций НПК оплачена из тех же источников, но официальных комментариев по этому поводу ни менеджеры холдинга, ни представители «Интерроса» вчера не делали.

Михаил КУКУШКИН