Время новостей
     N°89, 25 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2007
38 поручений
Рамзан Кадыров предлагает Герману Грефу поработать премьером Чечни
Глава Счетной палаты Сергей Степашин слетал в четверг в Грозный и убедился, что деньги в Чечне «расходуются правильно». Напомним, сама Счетная палата в последние годы неоднократно выказывала недовольство по поводу проблем с финансированием восстановления разрушенной войнами республики. Только по федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы Чечни за 2002--2006 годы из федерального бюджета было выделено 27,7 млрд руб., из которых освоено только 81,2%. Из шести с небольшим миллиардов, выделенных по этой программе в прошлом году, освоить удалось только 24%.

Но Счетная палата всегда стремилась подчеркнуть, что в неэффективном освоении средств виновны не столько республиканские власти, сколько федеральные инстанции. В частности, федеральное казенное предприятие «Дирекция по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни», которое координировало большую часть расходов на чеченскую реконструкцию. Счетная палата оказалась союзником чеченского правительства в многолетней аппаратной борьбе за передачу дирекции под контроль Грозного.

При этом в СП существует нечто похожее на лобби Чеченской Республики. В нынешней поездке в Грозный г-на Степашина сопровождал аудитор Сергей Абрамов, который до марта 2006 года возглавлял чеченское правительство и знает все о движении средств, отпускаемых на восстановление.

По прибытии гости сразу поехали смотреть свежеотстроенный микрорайон Ипподромный, который находится как раз на пути в центр столицы из аэропорта. Микрорайон произвел на аудиторов должное впечатление. Г-н Степашин вспомнил, как выглядел Грозный в 90-х годах, и назвал труд строителей подвигом. «Средства нужно давать туда, где они эффективно работают, осваиваются и за короткий период появляется результат», -- заметил глава Счетной палаты.

Во время совещания Рамзан Кадыров заявил, что считает недостаточным финансирование федеральных программ по восстановлению Чечни. "В концепции социально-экономического развития Чеченской Республики на 2008--2011 годы мы заложили цифру в 104 млрд руб., но Министерство экономического развития и торговли России урезало ее до 64 млрд, мы не в состоянии полностью восстановить республику на эти деньги", -- сетовал президент. В эмоциональном запале он предложил главе МЭРТ Герману Грефу самому возглавить правительство Чечни. "Пусть Греф приедет и поработает в ЧР, пообщается с людьми, тогда он будет лучше знать ситуацию в Чечне", -- уверен г-н Кадыров. Досталось не только г-ну Грефу, но и федеральным чиновникам в целом. "38 поручений президента страны по Чеченской Республике данными чиновниками не выполнены", -- заявил г-н Кадыров. Сергей Степашин в ответ пообещал, что готов доложить руководству страны о позиции чеченского руководства. Также он пообещал обсудить в правительстве России вопрос снятия таможенных ограничений с грузов, направляемых в Чечню.

Не забыли о и приятном. Президент Кадыров наградил Сергея Степашина орденом имени своего отца -- высшей наградой современной Чечни. Г-н Степашин посетовал, что не получил ни одной боевой награды за участие (главным образом руководящее) в первой чеченской кампании, но сказал, что рад получить мирный орден.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне