Время новостей
     N°235, 24 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2001
Американская мечта российского хоккея
В «списке Фетисова» 21 хоккеист НХЛ
Впечатляющее шоу под названием «список Фетисова» завершилось. Названы имена 22 хоккеистов, которые в составе российской сборной попытаются завоевать олимпийское «золото» Солт-Лейк-Сити. Что бы ни говорил Вячеслав Фетисов, определяющим в его решении возглавить российскую сборную, скорее всего, стал тот факт, что Олимпиада будет проходить в Америке. И тренер, чья команда выиграет турнир, получит колоссальную рекламу, а вместе с ней и возможность выйти на первые роли в Национальной хоккейной лиге. Так что с самого начала единственный российский тренер, работающий в НХЛ, постарался использовать все заокеанские PR-технологии.

Для начала была объявлена «восьмерка неприкасаемых»: Николай Хабибулин, Дмитрий Юшкевич, Олег Твердовский, Дарюс Каспарайтис, Сергей Гончар, Алексей Ковалев, Алексей Яшин и Павел Буре. И хотя у Фетисова оставалось еще несколько месяцев для раздумий, было ясно, что в составе олимпийской сборной практически не будет российских игроков.

Небольшой шанс попасть в олимпийскую команду зависел от количества «отказников» из НХЛ. Переговоры Фетисова с лидерами заокеанских клубов не всегда проходили гладко. Сразу же ответил отказом Александр Могильный. В менее категоричной форме высказался Сергей Зубов, хотя до последнего момента Фетисов не терял надежды уговорить одного из сильнейших российских защитников. Не удалось. Зато главной победой наставник олимпийской сборной может считать успешное завершение переговоров с еще одной примой заокеанского хоккея -- Сергеем Федоровым. Правда, не обошлось без помощи президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. По словам президента ОКР, Вячеслав Фетисов обратился к нему с просьбой позвонить Анне Курниковой, чтобы та повлияла на Федорова. И, по всей видимости, Тягачев все-таки дозвонился до герлфренд всех знаменитых российских хоккеистов.

Дабы интерес к команде Фетисова не ослабевал, тренерский штаб россиян постепенно называл фамилии остальных олимпийцев. Так в команде появились Игорь Ларионов, ставший капитаном, Борис Миронов, Владимир Малахов, Алексей Жамнов, Сергей Самсонов, Даниил Марков, а также единственный представитель российского чемпионата голкипер Егор Подомацкий. Все это происходило на фоне скандальной истории, в которую попал еще один русский энхаэловец Евгений Набоков. Сыграв несколько матчей в 18-летнем возрасте за сборную Казахстана, Набоков, согласно правилам Международной федерации хоккея (ИИХФ), лишился возможности выступать за российскую команду. Впрочем, с мнением ИИХФ Фетисов не согласился и объявил о том, что окончательное решение по делу вратаря должен вынести арбитражный суд Лозанны. При этом сам Фетисов, похоже, не сомневается, что Набоков будет выступать за россиян. «Фетисова вводят в заблуждение, -- заявил президент Российской федерации хоккея Александр Стеблин. -- Если даже Набокову и разрешат играть за российскую сборную, произойдет это не раньше 2003 года».

И вот в ночь с пятницы на субботу Фетисов объявил окончательный состав. К ранее названным игрокам присоединились: Олег Кваша, Валерий Буре, Андрей Николишин, Виктор Козлов, Максим Афиногенов и самый молодой игрок нашей сборной Илья Ковальчук.

Таким образом, сейчас в «списке Фетисова» значатся 22 хоккеиста. Еще одно место «для интриги» оставлено под Набокова, однако, скорее всего, его займет голкипер «Северстали» Максим Соколов. Но даже с ним сборная России останется чисто энхаэловской командой. И за это Вячеслав Фетисов уже сейчас подвергается резкой критике, на которую не устает отвечать стандартной фразой: «В сборной собраны все лучшие». Поддержал главного тренера сборной и Владислав Третьяк: «Посмотрев первый матч российской команды на Кубке «Балтики», я понял, что у игроков этой команды нет шансов попасть на Олимпиаду. В скорости и уровне мастерства хоккеисты, выступающие в России, заметно уступают игрокам НХЛ». По мнению Вячеслава Фетисова, в его команде не будет проблем с патриотическим настроем. «Не знаю, как слова, но мелодию российского гимна знают все наши хоккеисты, -- заметил он во время радиомоста, организованного компанией «Новости on line». -- Мы постараемся напомнить наш гимн, которого боялись и канадцы, и американцы, всем хоккейным державам».

Андрей ВДОВИН