Время новостей
     N°235, 24 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2001
Немец, ты не прав
«Бен Баден» -- секретное оружие социал-демократов
Если бы в немецких СМИ проводился опрос о том, кто из политиков в минувшем году доставил журналистам больше всего положительных эмоций, то с большим отрывом победил бы министр обороны Рудольф Шарпинг. Глава оборонного ведомства неоднократно радовал репортеров своими поступками и высказываниями, не стал он нарушать традицию и накануне Рождества.

В минувшую субботу бундестаг принял историческое решение об отправке еще до Нового года 1200 немецких солдат в Афганистан. В то же самое время, как стало известно развлекательному журналу Neue Revue, министр обороны вознамерился убыть в противоположном направлении: Шарпинг проинформировал своего шефа канцлера Шредера о том, что улетает на рождественские каникулы на Карибы. На что глава кабинета министров якобы взревел, да так, что его голос гремел в разных уголках здания его ведомства: «Если ты полетишь, то ты вылетишь».

Правда, в такой исход служебной карьеры Шарпинга уже давно никто не верит. Последний раз совершенно сухим из средиземноморской воды вышел немецкий министр обороны в конце августа. Когда полным ходом шла отправка солдат бундесвера в Македонию, министр плескался в бассейне на Майорке, где позировал для пикантного журнала Bunte и коротал вечера с новой возлюбленной -- графиней Пилати, время от времени вылетая служебным бортом к своему войску. Карьеру Шарпинга спасли трагические события в Америке 11 сентября -- стало просто не до него. Даже оппозиционные партии оставили свои заклинания с требованиями немедленной отставки Шарпинга. В рядах же родной социал-демократической партии у федерального министра обороны наряду с прежним прозвищем Rudi Ratlos -- Руди Бестолковый прижилось еще новое, на злобу дня -- Бен Баден («baden» по-немецки «купаться»).

Однако в нынешней предрождественской суете министр вновь заявил о себе во весь голос. Это произошло на прошлой неделе в Брюсселе: в одной из бесед в кулуарах совета НАТО он пообещал, что следующей целью для американских бомбардировок непременно станет Сомали. «Чушь! -- ответил министр обороны США Дональд Рамсфелд. -- Этот немец не прав. Он, видимо, не хотел этого говорить и теперь сожалеет. Он однозначно был не прав». Почему американец не стал называть имя «немца», приходится лишь гадать. Возможно, в Пентагоне до сих пор испытывают чувство вины перед Шарпингом: в прошлом году на КПП Пентагона на его автомобиль свалился шлагбаум. В результате немца пришлось госпитализировать.

Канцлер Шредер скрепя сердце и на этот раз исполнил свой привычный ритуал, заявив, что Шарпинг «совсем не это имел в виду». Однако, как заявил в субботнем выпуске кельнской газеты Express эксперт ХДС/ХСС по вопросам обороны Пауль Бройер, фракция его партии в январе направит в бундестаг официальный запрос о снятии Шарпинга с поста министра. «Свой авторитет министр полностью растратил, -- заметил Бройер, -- для многих он все больше становится шутовской фигурой». Относительно последних разглагольствований министра по поводу возможных американских бомбардировок Сомали эксперт по обороне был предельно категоричным: «То, что позволяет себе наш министр, уже ни в какие ворота не лезет. Шарпинга вскоре, видимо, придется попросту выставить за дверь, чтобы он больше не мог выдавать чужих секретов».

Возможно, для партии социал-демократов и ее главы Шредера это было бы оптимальным способом решения «проблемы S» (Scharping). Иначе накануне приближающихся парламентских выборов 2002 года Руди Бестолковый преподнесет своим соратникам массу новых ярких сюрпризов.

Юрий ШПАКОВ, Берлин