Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
Афганистан и Пакистан встретятся в Потсдаме
На следующей неделе в Германии встретятся главы МИД Афганистана и Пакистана Рангин Дадфар Спанта и Хуршид Мехмуд Касури. На встречу министров иностранных дел «большой восьмерки», которая состоится 30 мая в Потсдаме, их пригласил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, посетивший вчера Кабул и Исламабад. Афганистан и Пакистан важнейшие региональные союзники НАТО, однако отношения между двумя странами сильно ухудшились в последние полтора года из-за взаимных обвинений в неспособности положить конец растущей вооруженной активности талибов в приграничных районах. Побуждая Кабул и Исламабад к возобновлению координации антитеррористической борьбы, немецкий гость сказал министру Касури, что «длительного мира в регионе не достичь без участия в этом деле соседей Афганистана».

В Кабул г-н Штайнмайер прилетел из Кундуза -- административного центра одноименной провинции на севере Афганистана. Там на минувшей неделе в результате теракта, совершенного талибом-смертником, погибли трое и были тяжело ранены четверо немецких солдат, принадлежащих к Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ), находящимся под командованием НАТО. С 2002 года в Афганистане погиб 21 немецкий военнослужащий, но при посещении базы бундесвера в Кундузе министр Штайнмайер заметил, что после свержения режима «Талибан» в стране «многое изменилось к лучшему».

Число жертв среди иностранцев растет. Один финский и двое норвежских миротворцев получили ранения, когда вчера на пути следования их патруля в городе Меймене северо-западной афганской провинции Фарьяб взорвался придорожный фугас. Финн через несколько часов скончался -- до сих пор Финляндия, которая направила в ИСАФ 70 солдат, потерь не несла. В нынешнем году в Афганистане были убиты 62 миротворца. Сейчас численность иностранных войск в этой стране превышает 40 тыс. солдат и офицеров: в контингенте США около 23 тыс., в ИСАФ -- примерно 19 тыс., включая 12 тыс. американцев.

Алексей СЛОБОДИН