Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
Скончался Борис Бункин -- создатель знаменитых систем ПВО
Ушел из жизни выдающийся ученый и конструктор, создатель систем и комплексов зенитного ракетного оружия противовоздушной обороны Борис Васильевич Бункин. Его имя стоит в одном ряду с такими создателями отечественного оружия, как Сергей Королев, ядерщики Игорь Курчатов и Юлий Харитон, как здравствующие ныне оружейник Михаил Калашников, ракетчик Сергей Непобедимый и другие, пока закрытые конструкторы и организаторы военного производства. Вклад Бориса Бункина в оборону страны -- это всемирно известные системы ПВО С-25, образовавшие «кольца ПВО» вокруг столицы, С-75, С-125, комплекс дальнего перехвата С-200 и, наконец, всемирно известная С-300П.

Конструкторские решения, заложенные Борисом Бункиным, легли в основу разработки ЗРС нового поколения С-400 «Триумф», недавно высоко оцененной руководством страны и принятой на вооружение постановлением правительства России.

Борис Бункин родился 16 июля 1922 года в Москве, почти всю жизнь проработал в научно-производственном объединении "Алмаз" им. академика А.А. Расплетина -- ведущем предприятии страны по разработке систем и комплексов зенитного управляемого оружия ПВО (сегодня это головная разрабатывающая организация «Концерна ПВО «Алмаз-Антей»). На предприятие Борис Бункин пришел в 1950 году по рекомендации выдающегося ученого и конструктора А.А. Расплетина на должность ведущего инженера. С 1968 года на нем, уже генеральном конструкторе, лежало научно-техническое руководство всеми разработками. В последние годы Борис Бункин трудился главным советником -- научным руководителем ОАО «НПО «Алмаз», председателем совета старейшин предприятия.

Борис Бункин был избран действительным членом АН СССР, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, первый лауреат Золотой медали им. академика А.А. Расплетина, присуждаемой РАН за выдающиеся работы в создании новой техники. Ему присуждены Ленинская и Государственные премии. Оценила ученого и новая Россия. Указом президента 9 октября 2002 года Борис Бункин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Мысли ученого воплотились не только в комплексах ПВО, но и в разработках мощных лазеров, оптических локаторов, систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры, больших интегральных схем и гибких автоматических производств в области микроэлектроники. Ученые, работающие в этих областях, еще не раз воспользуются его идеями и вспомнят добрым словом «великого Бункина», как его полушутя-полусерьезно называли еще при жизни.

Николай ПОРОСКОВ