Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
Семь лет за «интеллектуальный мятеж»
Вчера Тбилисский горсуд приговорил к семилетнему заключению 43-летнего Ираклия Батиашвили -- экс-руководителя грузинских спецслужб в начале 90-х годов. Обвинение требовало десяти лет тюрьмы за «интеллектуальную помощь» мятежникам Кодорского ущелья. Обвинение в государственной измене во время судебного процесса было снято.

За день до оглашения приговора г-н Батиашвили объявил бессрочную голодовку. К нему готовы присоединиться около 50 единомышленников из движения «Вперед, Грузия!», в руководство которого входил бывший контрразведчик. Приговор будет обжалован в верховном суде страны, а затем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В интервью «Времени новостей» депутат-республиканец Давид Бердзенишвили сказал, что «к семилетнему заключению обычно приговаривали в СССР за антисоветскую пропаганду. Наши власти -- это те же большевики. Сегодняшний приговор -- это постыдное явление для Грузии». «Решение суда стало верхом цинизма. Нам всем пытаются запретить мыслить свободно», -- считает другой оппозиционный депутат «промышленник» Георгий Цагареишвили.

В июле 2006 года грузинские войска провели в Абхазии быструю операцию против группы бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани. 29 июля Батиашвили был арестован. 1 августа МВД обнародовало записи его телефонных переговоров с Квициани о том, какие партии могли бы поддержать восставших. Бывший чекист советовал обратиться к направляющимся в ущелье военнослужащим с призывом «не стрелять в своих братьев».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси