Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
США плетут для Ирана «секретную сеть»
Стремясь упредить начинающуюся сегодня дискуссию в Совбезе ООН по иранской ядерной проблеме, США вчера обнародовали информацию о подготовке подрывной операции против режима Махмуда Ахмадинежада. Соответствующее сообщение появилось на веб-сайте американской телекомпании Эй-би-си. В нем излагается содержание секретной директивы «несмертоносной войны» против Ирана, якобы уже подписанной президентом США Джорджем Бушем. Документ предусматривает ведение пропагандистских передач, дискредитирующих иранские власти, манипуляции с иранской валютой и международными финансовыми инструментами. Секретная операция призвана дестабилизировать ситуацию в стране, заставить Тегеран отказаться от ядерной программы и помощи повстанцам в Ираке.

Отвечая на вопрос о достоверности информации, появившейся на сайте Эй-би-си, официальный представитель совета по национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро заявил, что «Белый дом не комментирует вопросы, касающиеся разведывательной деятельности». Недавно вышедший в отставку высокопоставленный сотрудник ЦРУ Брюс Ридел (отвечавший в разведведомстве за Иран) оказался более словоохотливым: «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что подобная программа существует, но она соответствовала бы общему американскому подходу по поиску способов оказать давление на режим». Пентагон направил в Ормузский пролив еще девять американских военных кораблей, в том числе два авианосца. Официальная причина их появления вблизи берегов Ирана -- участие в военных учениях.

Пока же Иран играет на опережение. В начале мая в Тегеране была арестована известный американский эксперт по Ирану, директор вашингтонского исследовательского центра имени Вудро Вильсона 67-летняя Халех Эсфандиари. Она приехала в Тегеран в декабре, но не смогла покинуть страну, так как у нее украли паспорт. В опубликованном в понедельник заявлении иранского министерства по вопросам разведки говорится, что Халех Эсфандиари (имеющая двойное американо-иранское гражданство) созналась на допросе, что «ее институт был основан фондом Сороса, который пытался создать в Иране «секретную сеть» для подрыва государственной власти. В Вашингтоне назвали выдвинутые против Халех Эсфандиари обвинения «глупыми» и потребовали от иранских властей немедленно освободить ее.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране