Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
«Украинскому президенту следует создать цейтнот»
Украинские политики все глубже увязают в споре о проведении досрочных парламентских выборов. Премьер Виктор Янукович вчера не исключил, что выборы могут состояться осенью. При этом стороны ведут ожесточенные юридические баталии. Пока один райсуд Киева восстанавливает в должности уволенных президентом Виктором Ющенко судей конституционного суда (КС), другой столичный райсуд запрещает уволенным судьям КС исполнять свои обязанности. Заявили о себе и судьи -- вчера КС запретил президенту назначать глав судов и их заместителей, а Высший совет юстиции обвинил Ющенко в издании указов по поводу судов «без юридических оснований». Президент нанес ответный удар, назначив "правую руку" оппозиционерки Юлии Тимошенко -- Александра Турчинова -- первым заместителем главы совета нацбезопасности и обороны (СНБО). Правящая коалиция не исключает, что президент Ющенко готовится к силовому варианту выхода из кризиса. Внутриполитическую ситуацию на Украине «Времени новостей» комментирует депутат Рады пятого созыва от президентского блока «Наша Украина», член рабочей группы по подготовке к проведению внеочередных выборов Николай ОНИЩУК.

-- Почему президент и премьер, несмотря на обещания, пока так и не назвали согласованную дату выборов в Раду?

-- Трагическая ошибка премьера, который возглавляет коалицию, -- ожидание вердикта конституционного суда, потерявшего остатки авторитета из-за многочисленных коррупционных скандалов. КС, который оппозиция считает нелегитимным, не сможет ни разрешить политический конфликт, ни устранить его причины. Решение суда в пользу коалиции не вернет оппозицию в Раду и не изменит политических оценок президента. Ввиду низкого авторитета КС стороны должны идти по пути политического урегулирования.

-- Вчера премьер Янукович заявил, что одним из условий проведения досрочных выборов должно стать внесение изменений в конституцию. Насколько это совпадает с позицией президента?

-- Ввиду разных политических интересов президент и премьер абсолютно по-разному видят природу конфликта. Ющенко считает, что указ о досрочных выборах -- это средство защитить от манипуляций систему пропорционального представительства, закрепленную конституцией. Премьер и коалиция называют президентский указ о роспуске Рады «неправомерным», настаивая на поправках в конституцию для объявления досрочных выборов.

Президент и оппозиция не видят смысла менять основной закон ради политической конъюнктуры, поскольку в конституции и так есть механизм роспуска парламента. Украина нуждается в такой конституции, которая бы урегулировала дисбаланс властных полномочий, вызванный переходом к парламентско-президентской республике. Однако изменения, которые предлагает коалиция, рассчитаны лишь на расширение возможностей для роспуска парламента.

-- Рабочая группа по подготовке досрочных выборов, в состав которой входят и оппозиция, и коалиция, обсуждала дату выборов. Изменились ли позиции сторон?

-- У коалиции нет четкой позиции по поводу даты выборов из-за отсутствия инструкций от руководства. Ее представители дрейфуют между двумя полюсами: левые предлагают отказаться от выборов, Партия регионов требует назначить их на осень при условии изменений конституции. Члены рабочей группы от оппозиции не имеют иных директив от своих партий и президента, помимо ранее названных дат -- 24 июня или 15 июля.

-- Юлия Тимошенко призвала президента прекратить переговоры с коалицией и перейти к урегулированию через СНБО. Насколько вероятна реализация такого сценария?

-- СНБО -- один из механизмов, которые президент может задействовать в рамках своих полномочий. Украинские политики более склонны к решению политических проблем в условиях цейтнота. Возможно, президенту следует создать такой цейтнот.

-- Оппозиция призывает прервать заседания рабочей группы по урегулированию кризиса. Партия регионов трактует это как намерение сорвать переговоры...

-- Это гипертрофированная реакция коалиции на заявление президента о том, что заседания рабочей группы не должны использоваться для затягивания политического кризиса. Рабочая группа выполнила все, что было ей по силам. Предложения сторон сформулированы, дальнейшие дискуссии бесплодны. Работа группы может быть плодотворной лишь в рамках директив президента и премьера, которые должны определить дальнейшие политические перспективы. В частности, лидеры страны на днях должны назвать дату досрочных выборов.

-- Коалиция считала принципиальным введение 50-процентного порога явки избирателей и составление прозрачного реестра избирателей. Удалось ли достичь в этих вопросах компромисса?

-- Порог явки избирателей -- архаичная норма. Однако оппозиция готова на этот шаг при условии параллельного введения уголовной ответственности за призывы к бойкоту выборов. Само собой, коалиция не поддерживает предложение ввести уголовную ответственность, ведь норма о пороговой явке позволяет ей сорвать выборы, призывая к их бойкоту. Что касается государственного реестра избирателей, то изменения в закон о выборах, предложенные рабочей группой, по прозрачности превзошли даже процедуру составления списка избирателей в рамках закона о госреестре. Рабочая группа фактически исключила злоупотребления в вопросе составления госреестра.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине