Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
Латвийскую политику исцелит травматолог
Вчера латвийская правящая коалиция выдвинула единого кандидата на пост президента страны. Им стал врач, председатель правления клиники травматологии и ортопедии Валдис Затлерс. Полномочия нынешнего президента Вайры Вике-Фрейберги истекают 6 июля 2007 года. Она уже дважды избиралась на этот пост, третий срок конституцией не предусмотрен. Выборы нового главы государства состоятся в сейме 31 мая.

Острое соперничество между партиями правящей коалиции заставило искать компромиссного, политически нейтрального кандидата. Сама Вике-Фрейберга предлагала избрать ее преемником человека без партбилета. «Очевидно, в этой ситуации у народа есть позиция, и политики ее учли -- новый президент не должен быть из числа политиков. Народ хочет, чтобы за его спиной ничего не происходило, все делалось честно», -- заявил вчера Валдис Затлерс.

Г-н Затлерс родился в марте 1955 года в Риге, в 1979 году окончил Рижский медицинский институт, до 1994 года работал во 2-й горбольнице Риги. В 1990--1991 годах полгода стажировался в США, с 1994 года возглавляет клинику травматологии и ортопедии. В 2003 году Затлерса временно отстранили от должности в связи с подозрениями в нарушениях, якобы допущенных руководством клиники при проведении закупок, но в марте того же года восстановили в должности. Он женат, не имеет ни машины, ни недвижимости, в минувшем году заработал примерно 33 тыс. долл., у него нет долгов, на счету в банке потенциальный президент Латвии хранит около 30 тыс. долларов.

В Латвии, являющейся парламентской республикой, главу государства избирают тайным голосованием. Претенденту нужно получить не менее 51 из 100 депутатских голосов. Вчера готовность голосовать за Затлерса подтвердили все коалиционные партии. Если он вдруг не наберет большинства голосов, это будет свидетельствовать о расколе внутри коалиции. Это может привести страну к правительственному кризису, а сейму придется проводить второй тур выборов.

Политический нейтралитет Затлерса, пиком политической карьеры которого можно считать участие в 1988--1989 годах в работе «Народного фронта Латвии», считается его главным достоинством. Однако политолог Петерис Винкелис в интервью «Времени новостей» высказал уверенность, что Затлерс «близок к правящей коалиции и премьер-министру» и «хотя сюрпризы при тайном голосовании исключать никогда нельзя, пока все выглядит так, что Затлерса скорее всего изберут».

«Если же говорить о том, как отразится избрание Затлерса на российско-латвийских отношениях, то, думаю, у него в первый год-два просто не будет самостоятельной линии во внешней политике, которая была у Вике-Фрейберги. Он будет следовать внешней политике премьера Калвитиса, который нацелен на конструктивные отношения с Москвой», -- считает собеседник "ВН".

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика