Время новостей
     N°235, 24 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2001
Искушение для искушенных
Аудитора ЦБ выбрали из патриотических соображений
Компания «Юникон» выбрана Думой в качестве единственного аудитора ЦБ по отчету за 2001 год. Впервые после августовского кризиса 1998 года проверять ЦБ будет только российская компания. Последние три года отечественных аудиторов к делу проверки ЦБ либо вовсе не подпускали, либо использовали в качестве субподрядчиков. Однако на сей раз думцы сочли, что подмоченная дефолтом репутация России достаточно восстановлена, чтобы отпала необходимость в международном свидетельстве благополучия дел в главном банке страны.

Патриотические чувства захлестнули народных избранников непосредственно в ходе обсуждения вопроса палатой. Сначала депутаты приняли за основу подготовленное бюджетным и банковским комитетом постановление, в котором проверять ЦБ поручалось двум компаниям -- международной PricewaterhouseCoopers (PWC) и российской -- «Юникон». А затем одно за другим посыпались предложения исключить PWC из числа аудиторов. Первым с этим предложением выступил член бюджетного комитета Николай Гончар, заявивший, что ЦБ и PWC «уже связывают коммерческие отношения» (Банк России заказал этой компании проведение своего аудита по международным стандартам. -- Ред.), и уже этого достаточно, чтобы оставить в списке аудиторов только «Юникон». Его инициатива была подхвачена зампредами бюджетного комитета Владиславом Резником («Единство») и Николаем Штогриным (Агропромышленная группа). Главный мотив -- надо двигать отечественные компании. Это диссонировало с выступлениями глав обоих профильных комитетов Александра Жукова и Александра Шохина и сопредседателей думской комиссии по аудиту Михаила Задорнова и Мартина Шаккума, высказавшихся за связку двух компаний, дабы заключение по отчету ЦБ было скреплено подписью международно признанной фирмы. Голосование доказало, что у россиян по-прежнему «собственная гордость -- на буржуев смотрим свысока»: решение обойтись своими силами, без помощи иностранных специалистов было поддержано почти 300 голосами.

Впрочем, и ход обсуждения, и его грамотный сценарий говорят о том, что вопрос был хорошо подготовлен. Лоббисты компании «Юникон» профессионально разыграли многоходовку: сначала добились рекомендации комиссии по аудиту, затем слегка отступили на бюджетном комитете, согласившись с включением в аудиторский пул PWC, затем, под предлогом отсутствия лицензии у ФБК, убедили банковский комитет поменять свое мнение и поддержать постановление бюджетников. И, наконец, мощный финал: патриотический думский хор высказывается против международного засилья, и уверенная в своей победе PWC вновь, как и в прошлом году, остается с носом. Впрочем, если бы интересы компании «Юникон» на всех этапах рассмотрения вопроса не поддерживала мощная артиллерия в лице главы аппарата бюджетного комитета Натальи Бурыкиной, экс-совладелицы этой компании, а PWC, памятуя прошлогодний провал, активнее работала бы с депутатами, результат мог оказаться и другим.

Правда, Центробанк, бившийся в былые годы за назначение PWC, на этот раз к теме аудитора был до странности равнодушен. Возможно, эта апатичность связана с грядущим принятием новой версии закона о Банке России, после чего эпоха его самостоятельности и величия закончится. А значит, нет смысла и волноваться о таких мелочах, как аудитор. Депутатам, возможно, тоже в последний раз пришлось поволноваться относительно кандидатуры аудитора ЦБ. Если поправки в закон о ЦБ будут приняты, определять имя аудитора будет узкий круг членов Национального банковского комитета. Компании «Юникон», сумевшей трижды сыскать расположение трех разных думских составов, пора разрабатывать план обольщения этого нового органа.

Наталья ОЛЕНИЧ