Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Осенний призыв
Запланированное сокращение численности российской армии на 350 тысяч человек не повлияет на работу призывных комиссий. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Владислав Путилин. «Сокращение произойдет не сразу, а в течение 3 лет, -- сказал он, -- но и потом сохранится такая же потребность в призывниках».

Нынешняя же потребность точно такая, как и весной -- около 190 тысяч человек. При этом генерал Путилин считает, что это «заведомо заниженный план призыва», который обеспечивает армию солдатским составом лишь на 80 процентов. Особую нехватку пополнения будут ощущать Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска, где требуются наиболее крепкие здоровьем новобранцы. А с этим у сегодняшних призывников проблемы. По статистике Минобороны, 37 процентов пришедших на призывные участки в весеннюю кампанию оказались негодными к военной службе. Самые большие претензии по призыву Минобороны имеет к мегаполисам. По словам Владислава Путилина, Москва поставляет 78% молодых военнослужащих с ограничениями по родам войск. В столице же и самый большой процент уклонистов -- весной не пришли в военкоматы 4,2 тысячи москвичей и 3,2 тысячи жителей Подмосковья призывного возраста. По прогнозам военных, вся весенняя статистика повторится и в осенний призыв.

В надежде хоть как-то заткнуть призывные дыры, армейцы не решаются отказаться от выпускников вузов. Генерал Путилин подтвердил, что призывать будут не только тех, кто не прошел обучение на военной кафедре, но и «гражданских» офицеров. "После того как у офицеров появилась возможность досрочного увольнения в запас, их убыль составляет 12--20% в год, -- сообщил он. -- Военные вузы не справляются с компенсацией этой убыли, и недостаток офицеров приходится пополнять за счет выпускников обычных вузов». Но можно сказать, что выпускникам-офицерам еще повезло -- по причине нехватки денег военному ведомству удастся поставить под штык только 5 тысяч человек. То же касается и военных сборов: вместо 100 тысяч «партизан» этой осенью заберут всего 20 тысяч.

Кирилл ВАСИЛЕНКО