Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
В защиту интересов капитализма
СПС призывает к борьбе с коммунистами-реваншистами
Руководитель предвыборного штаба партии «Союз правых сил» (СПС), депутат Госдумы Антон Баков объявил вчера о создании сети комитетов защиты капитализма. Необходимость в таких структурах, по его мнению, обусловлена тем, что левые силы в России оказались как никогда близки к реваншу. Об этом говорят факты, которые мало что значат по отдельности, однако вместе, как считают в СПС, свидетельствуют о мощнейшем левом наступлении. «Возьмем, например, миллионный город Волгоград. В минувшее воскресенье там выбрали «красного» мэра -- Романа Гребенникова. А перед этим другой коммунист, бывший член КПСС, прокурор Волгограда Леонид Беляк засадил популярного мэра Евгения Ищенко», -- рассказал вчера депутат журналистам.

Другим «звоночком» г-н Баков назвал результат выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые прошли в марте. Там 42% в сумме набрали такие партии, как «Справедливая Россия», КПРФ и «Патриоты России». «И во всех регионах, где в марте прошли выборы в законодательные собрания, компартия выступила очень успешно. Целое поколение молодых людей не знает о социализме, поэтому и голосует за коммунистов», -- считает Антон Баков.

Глава предвыборного штаба СПС не исключает, что вкупе с левым крылом «Единой России» социалисты могут получить большинство на предстоящих выборах в Госдуму.

Депутат отметил нарастающее влияние КПРФ среди молодежи. Но знаменем «неосоциалистического заговора» он считает лидера партии «Справедливая Россия», спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который в своей риторике часто использует тему возврата к социализму. «Кроме того, есть огромный коммунистический заповедник -- силовые структуры. Там все бывшие члены КПСС, которые сами себя репродуцируют», -- уверен г-н Баков.

По мнению депутата, необходимо мощное сопротивление возможному левому реваншу. Но СПС в одиночку натиск реваншистов не выдержит, поэтому г-н Баков предлагает создать межпартийную сеть, которая бы объединила бизнесменов, представителей разных политических сил и общественных деятелей. Эта сеть получит название комитетов защиты капитализма. «Сейчас капитализм -- слово ругательное. Нам нужно его реабилитировать в глазах общественности», -- считает Баков. Комитеты будут вести просветительскую работу, в частности проводить лекции, выступать в прессе, распространять литературу.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство