Время новостей
     N°88, 24 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2007
«Визиты делегаций российских предприятий в Люксембург еще редкость»
Сегодня Владимир Путин прибывает в Люксембург. Это будет первый в истории российско-люксембургских отношений визит главы российского государства в Великое Герцогство. Российский президент проведет встречу с великим герцогом Анри и переговоры с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером. О перспективах экономического сотрудничества двух стран «Времени новостей» рассказал Жанно КРЕКЕ, министр экономики, внешней торговли и спорта Великого Герцогства Люксембург.

-- Каково место России в экономических интересах Люксембурга?

-- В 2005 году на долю России приходилось чуть более 100 млн евро, то есть лишь 0,43% нашего товарооборота с заграницей. Однако у наших стран очень прочные связи и финансовые потоки в сфере услуг. Наши инвестиционные фонды являются первыми в Европе по объему вложений в Россию. Компания SES Global в партнерстве с «Роскосмосом» запускает спутники. Такие предприятия, как Paul Wurth, поставляют технологии для вашей металлургии. Конечно, динамика есть, что подтверждается не только 40-процентным приростом объема двусторонней торговли за 2004--2005 годы, но и растущим числом российских предпринимателей, посещающих Великое Герцогство. Этот приток гостей позволил организовать прямые рейсы из Москвы в нашу столицу.

-- В двустороннем экономическом сотрудничестве сложился дисбаланс -- Люксембург покупает у России сырье и продает ей машины и высокие технологии на ввоз. Как исправить этот перекос?

-- Действительно более 50% наших поставок в Россию -- продукция машиностроения, тогда как аналогичные товары из России составляют менее 10%. Между тем наш импорт связан отнюдь не с сырьем -- в Люксембурге вообще очень мало предприятий, занятых его переработкой, а со сталью и продукцией химической отрасли. Однако если ваши предприятия захотят продавать больше высокотехнологичного оборудования, необходимо, чтобы они вкладывали здесь капиталы, обретали известность и репутацию. Из Люксембурга в Россию часто приезжают делегации бизнесменов, а вот визиты делегаций ваших предприятий у нас еще редкость. Российская Федерация еще продолжает свой переход к рыночной экономике. В оборонной сфере вы обладаете технологиями мирового уровня, а производство потребительских товаров и промышленного оборудования, за редким исключением, неконкурентоспособно. Надо поощрять разработки на частных предприятиях -- это задача российского правительства. Чтобы выпускать качественный товар, нужны капиталовложения -- это уже задача частного сектора. Люксембург, к примеру, может помочь создать финансовый центр, одной из функций которого будет поиск средств и их инвестирование в такие проекты.

-- Как решается вопрос создания совместного предприятия с участием люксембургской энергетической группы Soteg SA и российского «Газпрома» по сооружению в Германии электростанции, работающей на российском газе?

-- Могу сказать, что дискуссии с «Газпромом» идут в правильном направлении, мы уверены в скором разрешении вопросов.

-- Продвигаются ли проекты сотрудничества в сфере финансового образования? Было заявлено о планах создания в Москве совместной Высшей банковской школы, в которой могли бы вести преподавательскую работу специалисты из Люксембурга...

-- С помощью нашего Агентства по распространению финансовых технологий мы регулярно проводим для российских банкиров и персонала банков курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Надеемся, что когда-нибудь возникнет кооперация между вашими университетскими центрами и Люксембургской школой финансов, входящей в состав нашего молодого столичного университета. Продолжается сотрудничество с Международным банковским институтом Санкт-Петербурга, основателем и первым ректором которого в 1991--2005 годах, то есть до самой смерти, являлся Виктор Вениаминов, тогдашний почетный консул нашей страны в городе на Неве.

-- Вы возглавляете не только министерство экономики и внешней торговли, но и спорта. Для вас спорт -- это служба, хобби или воспоминания молодости?

-- Я всегда был пылким поклонником спорта. В юности меня несколько раз включали в состав сборной по футболу. А когда учился в Брюсселе, то выступал и как полупрофессиональный игрок. Позже увлекся парусным спортом, в частности, входил в экипаж, победивший в трансатлантической гонке «Конститьюшн Рейс» в 1987 году. Несколько раз ходил под парусом до берегов Гренландии и Шпицбергена. Да и сейчас, поскольку министерские задачи позволяют, скрываюсь на водной глади.

В профессиональной жизни спорт всегда занимал важное место, я и карьеру свою начинал как преподаватель физкультуры, некоторое время работал в министерстве по делам спорта. Мои приоритеты -- борьба против допинга и развитие массового спорта во имя преодоления проблем со здоровьем и излишним весом. Также рассчитываю улучшить спортивную инфраструктуру в стране, чтобы создать условия для развития спорта высоких достижений. Беседовал Александр ПЕСЛЯК, Люксембург--Москва