Время новостей
     N°87, 23 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2007
Дума снова гонит пену
Депутаты вернутся к обсуждению пивных запретов
Сегодня Государственная дума в очередной раз позаботится о здоровье россиян. В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает не только уменьшение перечня мест, где можно будет употреблять алкоголь, но и увеличение штрафов за распитие в неположенных местах. Парламентарии не сомневаются, что соответствующие поправки в закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", а также в Кодекс об административных правонарушениях будут приняты. Комитет Госдумы по экономической политике уже рекомендовал одобрить этот законопроект.

"Пивная" история длится уже более двух лет. В 2005 году Госдума приняла законопроект, радикально ограничивающий продажу и потребление пенного напитка. Помимо того, что пиво могло быть запрещено к распитию в общественных местах за исключением специально оборудованных баров, местным властям было предоставлено право самостоятельно ограничивать его продажу на своей территории. Но этот закон неожиданно отклонил президент. Мотивировкой стал аргумент о нарушении норм Конституции, относящей введение ограничений прав человека к исключительной компетенции федеральных законодателей, но никак не местных. Ведь именно как нарушение прав человека на приобретение товара в доступном месте расценили противники закона новые полномочия местных властей.

Согласительная комиссия переработала закон до неузнаваемости. В результате табу на распитие пива в публичных местах было введено лишь для несовершеннолетних. Взрослым же запретили "баловаться" пивком лишь в общественном транспорте, больницах, около школ и детских садов. В физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещалась, а для организаций культуры (театров и кинотеатров) было сделано небольшое исключение: кружечку можно было приобрести и выпить только в буфете. Было также решено, что городские власти сохранят право определять лишь локальные места, где запрещаются продажа и потребление пива. В таком виде закон вступил в силу, но совершенно не повлиял на сознательность граждан.

Как сообщил журналистам вчера спикер нижней палаты Борис Грызлов, теперь вводятся «достаточно существенные ограничения», которые, в частности, предусматривают полный запрет на употребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах. Кроме того, вводятся ограничения на потребление пива и совершеннолетними -- в общественном транспорте (городском и междугородном), спортивно-оздоровительных сооружениях, детских и медицинских организациях, учреждениях культуры. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский считает, что лоббисты будут бороться уже не столько против самих поправок, добиваясь, как в прошлый раз, их смягчения, сколько против повышения штрафов за распитие алкоголя. «Перед вторым чтением мы внесем поправку, устанавливающую штрафы от тысячи рублей», -- пригрозил он, пояснив, что от ответственности уйти не удастся и тем, кто будет переливать пиво в бутылки от газированной воды и появляться с ними в общественных местах. Г-н Мединский заверил, что милиция сможет определить алкоголь на запах и вкус.

Также в мае депутаты позаботятся и о здоровье некурящих граждан -- по инициативе большой группы депутатов, предлагается внести изменения в действующий закон «Об ограничении курения табака», расширив перечень мест, запрещенных для курения. В случае принятия закона юридические лица -- хозяева организаций общественного питания должны будут создать зоны без курения. Причем зоны эти не могут занимать менее половины от общей площади помещения. Кроме того, вводится полный запрет на курение в самолетах, ограничивается в поездах, на морских судах, на авто- и железнодорожных вокзалах. Штраф для должностных лиц составит от 25 до 50 МРОТ, для юридических лиц -- от 800 до 1000 МРОТ.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Административная реформа