Время новостей
     N°87, 23 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2007
Просто расстрел
Мосгорсуд отказался признать убитых в Катыни поляков жертвами репрессий
В и без того не радужные отношения между Россией и Польшей вбит очередной клин -- на сей раз Мосгорсудом. Столичная Фемида отказалась вчера принять к рассмотрению заявление правозащитников из общества «Мемориал» с просьбой признать жертвами политических репрессий польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни в 1940 году. Это уже вторая судебная инстанция, ответившая «Мемориалу» отказом: Мосгорсуд оставил в силе решение нижестоящего -- Хамовнического районного суда, вынесшего в феврале аналогичный вердикт. И понятно, что этот вердикт не останется незамеченным в Варшаве.

Напомним, что в апреле--мае 1940 года в трех спецлагерях НКВД -- Козельском, Осташковском и Старобельском -- было расстреляно около 14,5 тыс. польских военнослужащих. Пока остается в силе прошлогоднее решение Главной военной прокуратуры РФ, не нашедшей оснований для признания репрессированными граждан Польши. По мнению следователей ГВП, применительно к Катыни речь может идти лишь о совершении общеуголовных преступлений вроде отдачи незаконных приказов о казни или и вовсе о превышении полномочий должностными лицами. Еще 21 сентября 2004 года ГВП прекратила уголовное дело по катынским событиям -- за смертью виновных. Через полгода главный военный прокурор России Александр Савенков официально поставил точку в этом деле и объявил персональный состав виновных государственной тайной.

Примечательно, что аналогичный прием -- признание банальной уголовщиной казни -- использовался как прокуратурой, так и судьями и в другом громком историческом процессе. Совсем недавно, 11 мая, Мосгорсуд, по сути, подтвердил отказ Генпрокуратуры признать жертвой политических репрессий императора Николая II и членов его семьи. Грубо говоря, исполнителей убийства царской семьи признали уголовниками, в то время как доподлинно известно, что решение Уралоблсовета о расстреле было санкционировано большевистской верхушкой -- имеется протокол соответствующего заседания ВЦИК. Наверняка похожие документы есть и по катынскому делу.

«Я понимаю логику, руководствуясь которой суд отклонил это заявление, -- дескать, жертвами политических репрессий не могут признать иностранных граждан. Но ведь среди репрессированных во времена Сталина было большое количество иностранцев, и это не помешало признать их пострадавшими», -- поделился с корреспондентом «Времени новостей» своим мнением доктор исторических наук Яков Этингер, исследователь политических репрессий в СССР, сам прошедший через ГУЛАГ. По мнению г-на Этингера, «возмутительное решение суда не может не осложнить отношения России и Польши -- тем более что оно противоречит тому, что заявлялось за последние 15 лет». Яков Этингер напомнил, что 13 апреля 1990 года советское правительство, основываясь на вновь открывшихся данных, признало виновниками катынского расстрела руководителей НКВД -- Лаврентия Берию и его заместителя, начальника Главного управления госбезопасности Всеволода Меркулова. «Неоднократно российские власти приносили польскому правительству свои извинения, а нынешний глава государства вместе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским даже совместно возлагали венки к мемориалу погибшим солдатам и офицерам», -- подчеркивает Этингер.

Тем не менее вопрос о реабилитации жертв Катыни остается в подвешенном состоянии -- при том, что «Мемориал» добивается признания жертвами политрепрессий лишь 16 польских военнослужащих. Польская же сторона и вовсе настаивает на признании массового расстрела преступлением против человечества. Катынский комитет, в который входят родственники погибших офицеров, выступил с призывом начать демонтаж советских захоронений на территории Польши в случае, если Россия не признает это преступление актом геноцида. Кстати, в числе родственников жертв Катыни жена нынешнего президента Леха Качиньского Мария -- в концлагере был расстрелян ее дядя.

По словам руководителя польской комиссии международного правозащитного общества «Мемориал» Александра Гурьянова, вердикт московских судей будет обжалован в президиуме Мосгорсуда. «Когда не останется возможностей отстоять свою правоту в России, мы обратимся в Европейский суд по правам человека», -- пообещал г-н Гурьянов.

Михаил МОШКИН