Время новостей
     N°87, 23 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2007
Две недели до Банка развития
Президент подписал закон о создании финансового института
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Банка развития. Об этом он сообщил вчера на встрече с премьер-министром Михаилом Фрадковым, выразив надежду, что создание банка начнется в самое ближайшее время. Премьер-министр, которому предстоит возглавить наблюдательный совет банка, уже проинформировал президента об имеющихся у него предложениях по работе будущего банка.

«Мы давно говорили о необходимости создания такого института. Надеюсь, те положения, которые в законе зафиксированы, будут реализованы в самое ближайшее время», -- сказал президент.

Как известно, в процессе прохождения закона в Думе было решено сохранить за новым банком бренд Внешэкономбанка. Теперь официальное название создаваемого финансового института -- государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

«Это касается и лично вас -- мы говорили, что наблюдательный совет должен возглавить председатель правительства», -- сказал Путин, обращаясь к Михаилу Фрадкову. Закон предусматривает, что глава кабинета возглавляет наблюдательный совет, состоящий еще из восьми человек. По должности в совет входит также председатель Внешэкономбанка. Члены совета назначаются правительством сроком на пять лет, причем, говорится в законе, увольнение с госслужбы не является основанием для прекращения членства в совете. При этом членство в совете может быть прекращено по решению правительства.

Премьер назвал подписание закона «очень своевременным решением». «Мы планировали в течение буквально двух недель зарегистрировать новый Банк развития на базе Внешэкономбанка и принять решения по наблюдательному совету, по председателю этого банка», -- сообщил он. Глава кабинета министров пообещал президенту в скором времени представить свои предложения: «Есть мысли на этот счет, буду просить вас поддержать». Фрадков отметил, что правительство начинает «активно работать по решению проблем диверсификации экономики, придания ей универсального характера». В качестве примера этой работы он упомянул, что за час до его встречи с главой государства на госкомиссии рассматривались проблемы развития российского Дальнего Востока. «Этот институт развития будет играть существенную роль в решении крупных социально-экономических вопросов», -- сказал Фрадков, говоря о задачах Банка развития.

Банк развития будет создан на базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка и Российского банка развития. У него не будет банковской лицензии (банк будет работать на основании федерального закона), а контролировать организацию будет ее наблюдательный совет, состоящий из восьми членов правительства. Уставный капитал Банка развития на этапе создания составит 70 млрд руб. В него будут включены и акции Росэксимбанка и Российского банка развития. К 2010 году, по прогнозам МЭРТ, уставный капитал банка может увеличиться до 200 млрд рублей.

Основными задачами банка будет кредитование инфраструктурных проектов, поддержка экспорта российских товаров, малого и среднего бизнеса, а также управление средствами инвестфонда, которым сейчас распоряжается МЭРТ.

По данным экспертов, в настоящее время в мире насчитывается 750 банков развития, подконтрольных государству. На долю банков развития в Азии приходится 12% кредитов, а в Германии -- 8%, в Латинской Америке доля кредитования достигает 30%.

Иван ГОРДЕЕВ