Время новостей
     N°87, 23 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2007
Назарбаеву трудно отказать
В праве на пожизненный срок
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (на снимке) подписал закон «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан», позволяющий ему избираться на высший пост в государстве неограниченное число раз. Закон вступил в силу со вчерашнего дня после публикации в государственных СМИ. Не оправдались предположения тех, кто ожидал, что Назарбаев отклонит законодательную инициативу группы депутатов, предложивших конституционно закрепить за ним пожизненное право на президентское кресло.

Эта поправка была поставлена на голосование в пятницу, 18 мая и сразу, практически без обсуждения, была одобрена вместе с другими изменениями, вносимыми в основной закон Казахстана. Назарбаев подписал этот конституционный пакет без всяких публичных комментариев, что свидетельствовало о том, что все инициативы, выглядевшие экспромтом депутатов, принадлежали отнюдь не им...

Напомним, что главной целью конституционных изменений, как объявил сам Назарбаев, было проведение либеральных реформ и превращение страны из президентской в президентско-парламентскую республику. Одним из главных стимулов реформирования стало стремление привести политическое устройство страны в соответствие с международными стандартами ОБСЕ, что позволило бы Казахстану в ноябре этого года добиться права на председательство в ОБСЕ в 2009 году. Однако, как считают источники «Времени новостей» в дипломатических кругах, близких к штаб-квартире ОБСЕ в Вене, уровень скептицизма в отношении казахстанской заявки после данного Назарбаеву права править пожизненно, безусловно, повысится.

В понедельник еще до того, как стало известно, что Назарбаев подписал этот закон, президент принял в своей резиденции высокопоставленных чиновников ООН в связи с проходившей в эти дни в Астане 63-й сессии ЭСКАТО (Социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана). Он рассказал им о проводимых реформах только в части расширения полномочий парламента. О поправках, расширяющих его полномочия, президент Казахстана не сказал ни слова. Между прочим, согласно одной из них, из конституции изъята статья, позволявшая предъявить президенту обвинение в «измене родине». Наблюдатели считают этот факт не случайным. Через несколько недель ожидается завершение судебного процесса, уже семь лет продолжающегося в окружном суде Южного округа Нью-Йорка. В уголовном деле, известном как «казахгейт», в коррумпировании высшего руководства Казахстана обвиняется американский бизнесмен Джеймс Гиффен, бывший в середине 1990-х годов советником казахстанского президента. Защита Гиффена, не отрицая обвинений в его адрес, настаивает, что он действовал в Казахстане с ведома ЦРУ и в интересах США, что доказывается рядом официальных документов. Роль Назарбаева в случае вынесения Гиффену обвинительного приговора окажется неприглядной. И устранение статьи, позволяющей когда-нибудь обвинить президента в измене родине, становится делом актуальным...

Вчера к казахстанцам обратился премьер-министр страны Карим Масимов: «Я хочу всех поздравить, глава государства подписал новую конституцию, и мы уже живем на другом этапе развития». Премьер предупредил, что «уже сегодня-завтра» будут внесены в парламент законопроекты «О президенте», «О правительстве», «О выборах». Он поручил своей канцелярии «продумать все необходимые постановления и регламенты, поскольку... все эти законы будут приниматься в каком-то срочном порядке». Подобная спешка заставляет усомниться в заверениях высокопоставленных казахстанских чиновников в том, что досрочных парламентских выборов в стране не будет. В Казахстане судьбу законодательного органа решает только один человек, и он уже дважды это демонстрировал, распуская парламент, когда этого требовала внутриполитическая обстановка.

В самом Казахстане узаконенное право президента Назарбаева на пожизненное правление, как и ожидалось, никаких чрезвычайных потрясений не вызвало. Лишь один из телеканалов, «31-й», контролируемый лидером финансово-промышленной группировки, экс-премьером и нынешним акимом Алма-Аты Имангали Тасмагамбетовым, позволил себе пожурить Назарбаева. Как рассказывает интернет-сайт zonakz.net, телеканал показал архивные кадры, «где глава государства обещал не быть ханом, не претендуя дерзко на неограниченную сроками президентскую власть».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане