Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Программа добрых медвежьих услуг
Межвыборный период партия «Единство» решила заполнить добрыми делами. Программу «реальных дел» «медведи» намерены утвердить на своем съезде в конце октября в Великом Новгороде. Впрочем, вершить добро они начали, не дожидаясь решения партии.

Взять хотя бы выбор места проведения столь широкомасштабного по провинциальным меркам мероприятия. Для новгородской сферы услуг это наверняка дело выгодное. Еще одно доброе дело «Единство» успело провернуть в Санкт-Петербурге, выпустив в свет десятитысячным тиражом детскую книжку «Конвенция ООН о правах ребенка». В книге помимо статей Конвенции содержится жизнеописание Владимира Путина с детскими фотографиями президента и страничка, посвященная «Единству», также не без портретов. «Издавая книжку, -- заявил вчера в Санкт-Петербурге лидер думской фракции «Единства» Борис Грызлов, -- мы попытались рассказать детям об их правах, а на примере Владимира Путина, который тоже был ребенком, показать, чего может достичь каждый ребенок в будущем». Г-н Грызлов надеется, что инициативу петербургского отделения поддержат и другие региональные отделения партии.

Местные «первички» «Единства» могут не только поддержать эту идею, явственно отдающую славным советским прошлым, но и выдвинуть свои предложения в программу «реальных дел». Обработка таких предложений сейчас как раз ведется исполкомом «Единства». Среди них -- принадлежащая колпинской районной организации инициатива возродить в России сдачу норм ГТО. Эту инициативу г-н Грызлов, к слову, очень поддерживает. Не исключено, что и остальные поддержат.

Так что к Первомаю вполне можно ждать парада физкультурников от «Единства» на Красной площади. Это было бы логическим продолжением акции добычи из новгородской стены капсулы с посланием к молодежи 2000 г. от комсомольцев 1960-го и закладки собственной капсулы с обращением к молодежи 2050 г. Сказывается, наверное, влияние китайских коммунистов, к которым делегация «Единства» ездила перенимать опыт. Остается гадать, что об этом думают нынешние российские комсомольцы.

Светлана МИХАЙЛОВА