Время новостей
     N°86, 22 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2007
Афера с супермаркетами
Арестован глава холдинга «Нефтехимпром»
Тверской райсуд Москвы вчера выдал санкцию на арест бывшего депутата Госдумы, экс-советника губернатора Московской области, директора холдинга «Нефтехимпром» Максима Васильева. Он подозревается в попытке хищения более 30 млн долл. у торгово-производственного холдинга «Марта», являющегося партнером немецкого концерна REWE-group.

По предварительным данным, г-н Васильев был задержан вчера же прямо в кабинете следователя Следственного комитета (СК) при МВД, куда он был вызван на допрос по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителей ряда компаний, входящих в холдинг «Нефтехимпром», в том числе против президента нидерландской компании MXM Indastrial Investment Fund N.V. (MXM) Сергея Короткова. Как только бывший чиновник зашел в кабинет, сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД надели на него наручники, после чего следователь составил протокол о задержании. Затем г-ну Васильеву предоставили адвоката и отвезли в суд.

Как выяснилось, основанием для возбуждения этого уголовного дела послужил депутатский запрос. Автор просил разобраться с действиями холдинга «Нефтехимпром» и его дочерних структур, которые якобы пытались присвоить более 30 млн долл., перечисленных на счета ООО «КБ «Химэксимбанк» холдинга «Марта» за покупку сети универсамов «Продмак», и отказывались передавать в собственность активы «Продмак» покупателю.

В ходе проверки выяснилось, что «Нефтехимпром» уже привлекал внимание правоохранительных органов. В отношении руководства ее «дочки» ООО «Ай-Ти-М» ГСУ при ГУВД Москвы еще 12 июня 2005 года завело уголовное дело по ст. 159-4 УК РФ (мошенничество).

В ходе этого следствия было установлено, что в 2004 году «Марта» от имени ее дочерней компании ООО «Элекскор» заключила с «подконтрольными Максиму Васильеву MXM, ООО «Гил-Гэл», ООО «Суперлинкс» и ООО «Ай-Ти-М» соглашение о продаже компании «Марта» сети магазинов «Продмак». Однако, как следует из материалов дела, руководство «Ай-Ти-М» после получения около 2 млн долл. на счет ООО «КБ «Химэксимбанк», также входящего в «Нефтехимпром», отказалось передать товарные остатки в приобретенных торговых помещениях в собственность «Марте». А после перечисления очередного транша вообще отказалось отдать и саму недвижимость, перепродав ее вторично компании ООО «Недвижимость XXI век».

Тем не менее Генпрокуратура поручила следователям СК при МВД провести новое тщательное расследование по поводу попытки хищения «Нефтехимпромом» уже более 30 млн долл. Как рассказал наш источник в Генпрокуратуре, «следствию не составило большого труда установить, что руководство «Нефтехимпрома» изначально имело умысел на хищение порядка 30 млн долл. у «Марты». Основными подозреваемыми по делу стали директор «Нефтехимпрома» Максим Васильев, президент MXM Сергей Коротков и сотрудник холдинга Долгих. Уже через месяц всем им было предъявлено обвинение по ст. 30-3, ст. 159-4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупных размерах). Но, по словам нашего источника, вскоре по распоряжению одного из бывших заместителей генпрокурора г-на Васильева перевели из обвиняемых в свидетели, после чего он пропал из поля зрения оперативников.

Следствие тем не менее продолжалось. Было установило, что в октябре 2003 года руководство «Нефтехимпрома», узнав, что «Марта» ищет новые торговые площади для расширения своей сети супермаркетов в Москве, обратилось к ней с предложением выкупить у него сеть супермаркетов «Продмак». Начались переговоры, но, как позже выяснилось, «Нефтехимпром» параллельно вел переговоры о продаже того же самого «Продмак» с другим покупателем. После подписания предварительного соглашения продавец изменил условия сделки на менее выгодные, в результате вторая компания отказалась от сделки, лишившись задатка в 5 млн долл. Руководство «Марты» же переговоры продолжило.

Из материалов дела следует, что переговоры с «Мартой» вели г-н Васильев, его заместитель Геннадий Салыч и г-н Коротков. По условиям договора «Марта» должна была передать владельцам сети «Продмак» -- «Суперлинкс», «Экспларейшн», «Гил-Гэл» -- аванс в несколько миллионов долларов, а они в свою очередь -- предоставить документы на законное владение объектами недвижимости, оборудования и торговых запасов. По договору «Марта» в случае согласия на совершение этой сделки теряла право вернуть залог, если отказывалась от выполнения других условий. После того как залог был уже перечислен на счет «Нефтехимпрома» в «Химэксимбанке», г-н Васильев решил изменить достигнутые в ходе переговоров договоренности. Так, он заявил, что «Марта» получит права на любое имущество только в том случае, если MXM получит на свой розничный счет все деньги за сделку, несмотря на то, что по условиям договора была установлена частичная оплата. При этом г-н Васильев настаивал, чтобы все деньги были переведены через собственные банки «Нефтехимпрома» -- «Химэксимбанк», и если на момент подписания договора денег не будет, сделка не состоится. Кроме того, г-н Васильев решил поменять продавца торговых запасов сети «Продмак» с «Суперлинкс» на «Ай-Ти-М», пообещав, что к моменту передачи товара будут предоставлены все документы, подтверждающие, что «Ай-Ти-М» является добросовестным приобретателем товара. И в декабре 2004 года были подписаны основные договоры по завершению сделки по покупке сети «Продмак».

Также в ходе расследования было установлено, что продавец в лице «Нефтехимпрома» не представил банковского подтверждения о получении денег, печать на всех документах со стороны продавца не соответствовала данным реестра печати, налоговая и бухгалтерская документация была передана в ненадлежащем объеме и виде, а торговое оборудование не было передано вообще. Также стало известно, что продавцы скрыли факт задолженностей в несколько миллионов долларов от покупателя при передаче активов дочки «Нефтехимпрома» -- ООО «Экспларейшн». Кроме того, в июне 2006 года арбитражный суд Курской области признал банкротами «Суперлинкс» и «Гил-Гэл».

Следствие, по данным нашего источника в Генпрокуратуре, не исключает, что «Ай-Ти-М», «Суперлинкс», «Гил-Гэл» были специально созданы под сделку с продажей супермаркетов «Продмак», так что в ходе следствия обвиняемым скорее всего добавится еще и вторая статья -- легализация доходов, полученных преступным путем.

Екатерина КАРАЧЕВА