Время новостей
     N°86, 22 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2007
Лучший из худших
Джимми Картера не так поняли
В Вашингтоне разгорается скандал, связанный с «неправильным цитированием» газетой «Арканзас демократ-газетт» критических замечаний экс-президента США Джимми Картера в адрес администрации Джорджа Буша. О том, что его «неправильно поняли», заявил вчера в телешоу на канале Эн-би-си Джимми Картер. 39-й президент Америки пояснил, что он не называл администрацию президента Буша «худшей в истории». «Отвечая на вопрос газеты, я сравнил внешнюю политику администрации Джорджа Буша с политикой Ричарда Никсона, чья администрация была еще хуже». Согласно же газетной публикации, экс-президент сказал, что, по его мнению, «в том, что касается создания негативного имиджа американской нации в мире, нынешняя администрация стала худшей в истории».

В Белом Доме на публикацию в газете отреагировали резко. Официальный представитель президента США Тони Фратто в воскресенье заявил, что столь «опрометчивыми» высказываниями г-н Картер «показал свою неадекватность» и удаленность от реальности. Между тем 82-летний Джимми Картер является лауреатом Нобелевской премии мира, которую он получил в 2002 году за участие в благотворительных и миротворческих акциях. В частности, за его роль при заключении в 1978 году мирного соглашения в Кемп-Дэвиде, предусматривавшего возвращение Египту оккупированного Израилем Синайского полуострова и предоставление ограниченной автономии Палестине.

Демократ Картер раскритиковал администрацию Джорджа Буша за «откровенный отход от фундаментальных ценностей Америки», которых придерживались его предшественники, в том числе президенты-республиканцы Рональд Рейган и Джордж Буш-старший. Этот отход экс-президент видит во взятой на вооружение Белым Домом политике превентивных войн: «Мы ныне одобрили концепцию превентивной войны, в соответствии с которой вступаем в вооруженный конфликт с другой страной даже в ситуации, когда наша безопасность не подвергается непосредственно угрозе, но мы хотим сменить режим или боимся, что когда-либо в будущем наша безопасность окажется под угрозой». Джимми Картер критикует Джорджа Буша-младшего за «нулевое» участие Вашингтона в урегулировании палестино-израильского конфликта, пренебрежение соглашениями о контроле над ядерными вооружениями, недостаточные усилия по охране окружающей среды. Досталось и британским союзникам. Джимми Картер назвал «омерзительной» «слепую» поддержку военной операции в Ираке покидающим ныне свой пост британским премьер-министром Тони Блэром.

Виктор ВОЛОДИН