Время новостей
     N°86, 22 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2007
Лешер попробует вылечить Siemens
Новый шеф не станет брить концерн наголо
Внеочередное заседание совета директоров Siemens принесло сенсационную новость о смене руководства концерна. С 1 июля пост председателя правления займет 49-летний австриец Петер Лешер. До сих пор он был достаточно далек от электротехники и электроники, главного профиля Siemens. Сейчас г-н Лешер руководит сектором «Глобальное человеческое здоровье» в американском фармацевтическом концерне Merck & Co. Его фамилия, кстати, в переводе означает «тушитель».

Нынешний глава концерна Клаус Клайнфельд покидает этот пост добровольно-принудительно. Уже несколько месяцев на высших этажах концерна полыхает «пожар» -- скандал разразился из-за неучтенных финансов Siemens, тайных счетов, взяток партнерам и собственным профсоюзным деятелям. Все это тянет на сумму свыше 400 млн евро. Нового главу одно из старейших немецких промышленных предприятий в собственных рядах не нашло, пришлось приглашать варяга. «Трудная задача вывести Siemens из нынешнего положения и обеспечить ему хорошее будущее с приходом Лешера в надежных руках», -- говорит шеф наблюдательного совета Siemens Герхард Кромме. Сам г-н Лешер заявил, что иной профиль и несравнимо более крупный масштаб новой должности станут для него «чрезвычайным вызовом».

Похоже, что с назначением Лешера завершился кризис руководства Siemens, который наряду с коррупционной аферой потрясал руководящий эшелон концерна. Несколько недель назад наблюдательный совет выразил свое недоверие Клаусу Клайнфельду. С тех пор начались бурные дискуссии о его преемнике, пока г-н Кромме к всеобщему облегчению не объявил, что в лице Лешера удалось привлечь в концерн «выдающуюся личность».

Крупнейший немецкий профсоюз IG Metall также высказался в пользу австрийца. Его представителю Бертольду Хуберу, как он сам отметил, особенно импонирует обещание будущего главы Siemens «не проводить политику бритья наголо ни в Германии, ни где бы то ни было», а также привлекать трудовой коллектив к принятию принципиально важных решений. Профсоюзный вожак дал понять, что «кризис управления тем самым преодолен».

Петер Лешер, свободно владеющий тремя языками и изъясняющийся даже по-японски, успел сделать себе имя в глобальной индустрии, но в Германии почти неизвестен. С 1988 года он почти 12 лет трудился в разных странах во франкфуртском химическом и фармацевтическом концерне Hoechst -- в США, Испании, Великобритании и Японии. В 1999 году, после слияния Hoechst c Rhone-Poulenc и создания на их базе концерна Aventis, г-н Лешер, отец троих детей, получивший образование в Гарварде и Гонконге, еще два года оставался на этом предприятии. В 2002-м перешел в британский фармконцерн Amersham, а после его поглощения General Electric стал членом правления нового предприятия. Год назад г-н Лешер был приглашен в правление американского фармацевтического гиганта Merck. Там он курировал вопросы сбыта и маркетинга, руководя коллективом из 35 тыс. работников. В Siemens, где трудятся 470 тыс. человек, число его подчиненных вырастет более чем в десять раз.

Юрий ШПАКОВ, Берлин