Время новостей
     N°86, 22 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2007
Чешский налет
Прага предлагает Тбилиси боевые самолеты
Чехия готова поддержать сближение Грузии с НАТО поставкой вооружений, соответствующих стандартам Североатлантического альянса. Вчера популярная тбилисская газета «Квирис палитра» («Палитра недели») со ссылкой на чешские СМИ сообщила о предложении Праги продать грузинским военным десять легких многоцелевых штурмовиков L-159 ALCA собственного производства, а также 4 тыс. единиц огнестрельного оружия.

L-159 -- новый самолет, разработанный в 1990-е годы, однако его единственным покупателем оказалось министерство обороны Чехии. Теперь оно пытается избавиться от ненужных машин, приобретенных ради поддержки отечественного производителя. На семи внешних узлах подвески самолет может нести управляемые ракеты «воздух--воздух» натовского образца, бомбы, неуправляемые ракетные снаряды или подвесные контейнеры с пушечным вооружением.

Переговоры о военно-техническом сотрудничестве состоялись 11 мая, во время визита в Грузию премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. В состав чешской делегации входил замминистра обороны Мартин Бартак, встретившийся с грузинским коллегой Леваном Николеишвили. Именно Бартак объявил по возвращении на родину, что Грузия в течение двух месяцев ответит на предложение закупить самолеты, стоимость каждого из которых, по данным грузинских СМИ, составляет 8,5 млн долл. Готовность Чехии пополнить грузинский арсенал совпала с ростом военных затрат Тбилиси. В госбюджет в мае были внесены изменения, согласно которым расходы на оборону превысят 570 млн долларов.

Тбилиси закупает оружие в Чехии не всегда успешно. Десять самолетов L-29 «Дельфин», предназначенных для обучения грузинских пилотов, были приобретены семь лет назад. Один из них во время тренировочного полета потерпел катастрофу, летчик погиб. Еще шесть легких учебно-боевых самолетов чешского производства L-39 «Альбатрос» Грузия купила в прошлом году на Украине. Их «презентация» состоится 26 мая, во время парада в честь Дня независимости Грузии.

Грузинские артиллеристы используют различные чешские системы и установки. «В 1998 году Грузия приобрела у чехов партию стрелкового оружия «не первой свежести», -- рассказал «Времени новостей» военный обозреватель тбилисского бюро «Радио Свобода» Коба Ликликадзе. -- Из соображений экономии его решили довести до ума на месте. Но в мае 1998 года в Гальском районе Абхазии произошли серьезные столкновения грузинских и абхазских сил. Чешское оружие срочно потребовалось. Уже на месте во время боевых действий чешские пулеметы раз за разом давали осечки, что привело к скандалу». Позже выяснилось, что Чехия предлагала отремонтировать оружие у себя перед продажей, но грузины слишком торопились.

Источники «ВН» в грузинских военных кругах подтверждают, что Чехия предлагает свои штурмовики, действуя настойчивее Израиля. В апреле радио «Голос Израиля» сообщило, что, не желая обострять отношения с Россией, израильтяне отказались продавать Грузии партию оружия. Но пока сама Грузия не определилась, необходимы ли ей эти самолеты, и если да, то в каком количестве. К масштабным многонациональным учениям военных летчиков под эгидой НАТО, которые откроются в Грузии 9 июля, чешские штурмовики вряд ли успеют пополнить грузинские арсеналы.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией