Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Океан устал
Обнаружена еще одна причина глобального потепления
Детали всемирного климатического механизма отказывают одна за другой. На очереди -- Южный океан (холодные моря, омывающие Антарктику). Этот природный очиститель атмосферы уже работает на износ: ученые предупреждают, что океан исчерпал свои возможности по поглощению лишнего углекислого газа. Нам больше не стоит надеяться на то, что антарктические моря спасут человечество от всемирного потепления.

Немецкие ученые из Института биохимии им. Макса Планка (Йена) опубликовали подсчеты, доказывающие, что Южный океан уже не может компенсировать загрязнение человеком атмосферы. Морские просторы, занимающие большую часть нашей планеты, работают как гигантский фильтр: лишний оксид углерода растворяется в воде и опускается на глубину. Считалось, что антарктические моря поглощают до 15% углекислого газа, являющегося одним из самых опасных парниковых газов, но сейчас, как утверждают немцы, здесь абсорбируется лишь десятая часть оксида углерода.

Для того чтобы сделать этот вывод, ученым пришлось проанализировать данные наблюдений за 24 года, снятых в различных частях света. Изучалась в первую очередь концентрация углекислого газа: это могло дать информацию о том, где находятся главные источники выбросов и где происходит поглощение. По словам руководителя группы Коринны Ле Кере, ожидалось, что с ростом выбросов будет расти и количество растворяющегося в воде углекислого газа. Однако этого не происходит -- уровень нейтрализуемого океанами газа сохраняется на одном и том же уровне. Это означает, что в атмосфере остается больше оксида углерода -- водный фильтр достиг уровня насыщения.

Как предполагают некоторые специалисты, причиной отказа этого фильтра стало глобальное потепление. В тропических зонах средняя температура повышается быстрее, чем в приполярных областях, а чем больше эта разница, тем сильнее ветры, дующие в этих регионах. Соответственно океанские волны становятся сильнее, вода активно перемешивается. Глубинные слои, где содержание углекислого газа особенно велико, быстрее поднимаются наверх, повышая концентрацию растворенного газа на поверхности моря. И это резко снижает возможности океана по поглощению атмосферного углекислого газа.

Все это означает, что нам придется сражаться с климатом самостоятельно, сокращая вредные выбросы и не слишком полагаясь на естественные очистительные механизмы Земли. Но без внешнего вмешательства ситуация будет лишь ухудшаться. Чем теплее становится климат Земли, тем сильнее дуют ветры в антарктической области, больше перемешивается вода, хуже поглощается углекислый газ. А чем больше его остается в воздухе, тем быстрее нагревается наша планета.

Кстати, подобный порочный круг климатологи уже наблюдали не раз: очень сходный эффект происходит при таянии вечной мерзлоты в Сибири и Канаде. Там при потеплении из мерзлой земли освобождается метан, который в качестве парникового агента даже сильнее, чем оксид углерода. Увеличение концентрации метана разогревает атмосферу, мерзлотные почвы тают быстрее, и круг замыкается. Опять же без вмешательства человека эту ситуацию разрешить не удастся.




Антарктида пережила самую значительную оттепель за последние 30 лет, когда растаяли огромные массы льда, по площади сравнимые с территорией Германии. Природный феномен был зарегистрирован зимой 2005 года, когда в Южном полушарии царит лето. Об этом сообщили во вторник специалисты НАСА. Сон Нгьем из лаборатории НАСА в Пасадене (Калифорния) и Конрад Стеффен из университета штата Колорадо на протяжении 1999--2005 годов следили за изменением количества осадков и таянием снегов в Антарктиде и зафиксировали в январе 2005 года повышение температуры до 5 градусов тепла по Цельсию даже в отдаленных от побережья районах южного континента.

"Такое увеличение таяния снегов, как в 2005 году, несомненно, влияет на процессы в антарктическом ледниковом щите, особенно если повышение температуры значительно или продолжительно по времени", -- уточнил Стеффен. По его словам, "талой воды может оказаться так много, что она проникнет в ложе ледника и значительно увеличит скорость его скольжения к океану, чей уровень, в свою очередь, повысится из-за таяния новых масс льда". ИТАР-ТАСС

Михаил МАНСКОЙ