Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Японский дебют
"Большая восьмерка" поворачивается к экологии
Еще не состоялся саммит «большой восьмерки» в Германии, а уже объявлена главная тема встречи лидеров в Японии летом 2008 года. В субботу японский премьер Синдзо Абэ, не дожидаясь саммита в немецком Хайлигендамме, заявил, что предполагает отдать приоритет в дискуссии экологическим проблемам. Это заявление он сделал журналистам на берегах живописного озера Тоя на острове Хоккайдо, где пройдет саммит 7--9 июля следующего года. «Я думаю, что темой саммита в будущем году станут проблемы экологии, глобального потепления, -- сказал г-н Абэ. -- Сейчас я вновь убедился, что это место подходит для дискуссий по данным проблемам». По его словам, Япония намерена выступить с инициативами в сфере экологии, поскольку обладает передовыми технологиями в области энергосбережения и защиты окружающей среды.

Впрочем, обсуждение экологической тематики не станет для лидеров «восьмерки» чем-то новым. В последние годы они неоднократно обращались к этим проблемам. Большое внимание им будет уделено и на саммите 6--8 июня в германском Хайлигендамме (главная тема, правда, обозначена как "Экономический рост и ответственность"). Это стало понятно, в частности, после прошедшей в субботу близ Потсдама неформальной встречи министров финансов стран G8. «Мы говорили о мерах против негативных последствий смягчения климата и загрязнения окружающей среды, в том числе о принятии странами на себя определенных обязательств, о торговле квотами (на выброс парниковых газов), но также и о влиянии этого на производство и о механизмах и технологиях», -- сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, который делал доклад по этому вопросу. При этом он признал, что «возможности применения таких механизмов и технологий в разных отраслях и их стоимость не до конца обоснованы и требуют дополнительной проработки». Глава минфина председательствующей в этом году в "восьмерке" Германии Пеер Штайнбрюк видит задачу финансовых институтов в том, чтобы сделать защиту климата и борьбу с загрязнением окружающей среды выгодной для промышленности и государств, материально стимулируя «возникновение в этом поле здоровой конкуренции».

Понятно, что министры не обошли вниманием и собственно финансово-экономические проблемы. Они дали сдержанно-позитивную оценку мировой экономике. В коммюнике говорится, что ее рост «остается здоровым и более сбалансированным». «Риски на перспективу снизились, но высокие и волатильные цены на энергоносители по-прежнему вызывают беспокойство, поэтому мы сохраняем бдительность», -- отметили министры.

Главы минфинов утвердили план действий, направленных на расширение рынков облигаций в странах с развивающимися рынками (к ним относится и Россия). Призвали развивать рыночную инфраструктуру, чтобы расширить и диверсифицировать базу инвесторов. Министры поручили своим заместителям вместе со специалистами МВФ и ВБ подготовить доклад по реализации этого плана к октябрю -- к встрече в рамках годового собрания фонда и банка.

Согласно коммюнике, главы минфинов продолжили инициированную германской стороной в феврале на аналогичной встрече в Эссене дискуссию о деятельности хедж-фондов (специализированных фондов по страхованию рисков), которые в России, правда, из-за недостаточного развития экономики пока не получили достаточного развития. Между тем в мире, по данным минфина ФРГ, действуют около 9 тыс. таких фондов, оборот которых в 2006 году составил 1,4 трлн долл. Актуальность темы, которая будет обсуждаться на саммите в Хайлигендамме 6--8 июня, обусловлена тем, что эти фонды все более активно участвуют в установлении контроля над крупными предприятиями. И при этом, судя по словам Алексея Кудрина, зачастую вносят неопределенность в деятельность рынков и не всегда учитывают интересы рядовых акционеров.

С министрами финансов Камеруна, Ганы, Мозамбика, Нигерии и Южной Африки, а также с главой Африканского банка развития участники встречи обсудили важность успешного управления финансами в странах Африки. Напомним, что по инициативе Великобритании, председательствовавшей в «восьмерке» в 2005 году, помощь Африке стала одной из основных сфер приложения сил неформального клуба развитых стран. Достаточно сказать, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2006 году ведущие индустриальные державы (без учета России) оказали беднейшим странам мира помощь в размере около 55 млрд евро. Россия же за последние пять лет списала беднейшим странам долги по кредитам бывшего СССР на сумму свыше 36 млрд долл. Не исключено, что на саммите в Хайлигендамме будет поставлен вопрос о выделении дополнительно 2 млрд евро на борьбу со СПИДом в Африке.

А вот такой важный вопрос, как "возврат нелегально вывезенных денег", министрам финансов обсудить не удалось. Дело в том, что докладчиком должен был выступать Пол Вулфовиц, который за несколько часов до встречи подал в отставку с поста президента Всемирного банка и в Германию не приехал. Участники встречи с пониманием отнеслись к тому, что из руководства ВБ никто не смог приехать на форум вместо уходящего президента и решили перенести обсуждение вопроса на следующую встречу. К слову, в Вердер на встречу не приехал и глава минфина США Генри Полсон (его заменял замминистра Роберт Киммит), а от Франции присутствовал генеральный директор казначейства, поскольку состав нового правительства стал известен только в день встречи глав минфинов G8.

Михаил ВОРОБЬЕВ