Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Десять лет без права переезда
«Единая Россия» готовит радикальную смену состава Совета Федерации
Фракция единороссов в Госдуме разработала и внесла в нижнюю палату парламента поправки к закону «О порядке формирования Совета Федерации», принятие которых грозит многим нынешним сенаторам потерей рабочего места. Фракция предлагает ввести строгий ценз оседлости для членов Совета Федерации: для избрания каждый из них должен прожить не менее десяти лет на территории, которую собирается представлять в верхней палате Федерального Собрания.

Законопроект внесли в конце прошлой недели члены фракции единороссов Андрей Климов и Михаил Емельянов. Согласно их законодательным предложениям, сенатором может стать гражданин России, "постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в совокупности не менее десяти лет". Депутаты хотят распространить это требование на всех членов Совета Федерации с момента подписания закона. Предлагая ввести ценз оседлости, г-н Климов, в частности, ссылается на прописанный в Конституции десятилетний ценз оседлости для президента России.

Между тем в Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект на эту же тему, разработанный спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Однако этот документ предполагает гораздо более мягкие ограничения в связи с режимом оседлости. Спикер предлагает засчитывать в десятилетку не только проживание сенатора на представляемой территории, но и стаж его работы в Совете Федерации. Кроме того, г-н Миронов считает правильным не применять этот ценз к действующим членам верхней палаты.

Отметим, что со времени оглашения президентом Послания парламенту (26 апреля), в котором Владимир Путин согласился с тем, чтобы «субъекты РФ представляли граждане, проживающие в регионе не менее десяти лет», Сергей Миронов успел внести в Госдуму уже два варианта соответствующего законопроекта. Они различаются в деталях, касающихся сроков вступления в силу нового правила о десятилетнем проживании для ныне действующих сенаторов, а также правил расчета ценза оседлости.

Например, во втором варианте, который сейчас и рассматривается в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству, член Совета Федерации от определенного региона не должен будет заботиться о цензе оседлости даже в том случае, если после вступления в силу нового законодательства он будет делегирован в Москву тем же самым органом исполнительной или законодательной власти, от которого он уже был хотя бы раз назначен.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов раскритиковал «вариант Миронова» именно в части применения закона к нынешним сенаторам: «Если представить себе такую уникальную ситуацию, что всех нынешних членов Совета Федерации до единого выдвинут свои законодательные собрания и, соответственно, губернаторы будут еще и еще раз представлять их в качестве членов Совета Федерации, то на них эта норма не распространится. И ее применение начнется только тогда, когда эти замечательные люди будут по тем или иным причинам покидать этот мир. Примерно так, если довести до абсурда логику Сергея Михайловича, выглядит его законопроект».

Вице-спикер рассказал, что законопроект "Единой России" предусматривает постепенный переход к новому порядку назначения сенаторов. «Даже тот член Совета Федерации, который получит сенаторский мандат уже после подписания закона, но процедуру выдвижения и согласования начал до этого момента, он получит свои четыре или пять лет сенаторства без всяких проблем», -- говорит г-н Морозов.

Напомним, что сейчас в верхней палате больше 50% сенаторов -- 78 из 171 сенатора (данные комитета по регламенту Совета Федерации) -- не соответствуют десятилетнему цензу оседлости. В частности, это Андрей Вавилов, избранный от Пензенской области, Сергей Лисовский -- от Курганской области, Людмила Нарусова, представляющая Республику Тува, Леонид Рокецкий (Таймырский АО), бизнесмен и потенциальный кандидат в президенты Башкирии Ралиф Сафин, выбранный от Республики Алтай, Глеб Фетисов от Воронежской области, Геннадий Бурбулис (Новгородская область), Умар Джабраилов от Чечни, Константин Еременко (Воронежская область), Сергей Пугачев (Республика Тува) и даже заместитель Сергея Миронова Александр Торшин, представляющий Республику Марий Эл.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Партстроительство