Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Россия прощается с Тетей Валей
Вчера в возрасте 84 лет в далекой глубинке Ульяновской области умерла Тетя Валя -- легендарная телеведущая Валентина Леонтьева.

Валентина Михайловна Леонтьева была одним из символов зари отечественного телевидения, когда экраны были еще «голубыми», эфиры -- прямыми, телевидение -- Центральным, а зрительская любовь -- первой. Целые поколения советских детей вырастали на передачах, которые она вела почти в течение 40 лет: «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник». А передачи «От всей души» и «Голубой огонек» были настоящей отдушиной для их родителей, которые назвали ее ведущую «наша Валя» и «Валечка». «Валентина Леонтьева несла миллионам зрителей огромный заряд искренности, теплоты и добросердечности, -- сказал вчера президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. -- Валентина Михайловна -- это целая эпоха в отечественном телевидении, с ее именем связано появление в те годы принципиально новой профессии телеведущей».

Она завоевала народную любовь и славу, которые ее переживут, но не получила достатка и материального успеха. С 2004 года она жила в поселке Новоселки, в 47 км от Димитровграда. Туда она переехала к сестре, а опекал состарившуюся «Валечку» сельскохозяйственно-производственный кооператив им. Крупской и его руководитель Анатолий Голубков, в прошлом депутат Госдумы. Там же состоятся и ее похороны 22 мая в 12 часов.

Организацию похорон Валентины Леонтьевой обещает взять на себя «Первый канал». Вчера его генеральный директор Константин Эрнст подчеркнул, что смерть Леонтьевой -- «огромная потеря для российского телевидения и для всех россиян от десяти до пятидесяти». По сообщениям из Ульяновской области, к дому, где она жила, вчера целый день приходили люди и приносили букеты весенних цветов. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в село звонят со всех телевизионных каналов, из многих городов России и из-за рубежа. Свои соболезнования выразил и президент Владимир Путин.

Ирина БЕЛАШЕВА