Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
С новым советом
Олег Вьюгин возглавит директоров МДМ-банка
Акционеры МДМ-банка готовятся изменить состав совета директоров. Возглавит его бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин. Он уже дал согласие на выдвижение на этот пост. После того как кандидатуры г-на Вьюгина и остальных членов совета директоров будут утверждены на собрании акционеров, состав совета изменится практически полностью.

Андрей Мельниченко, как и ожидалось, его покинет. В декабре прошлого года он договорился передать свою долю в банке (точнее, 40% акций) партнеру -- Сергею Попову -- в обмен на химические активы. Г-н Попов останется в новом совете директоров банка. Вторым акционером в составе совета станет член комитета МДМ-банка по стратегии Мартин Андерссон, получивший согласно декабрьской договоренности 10% акций. Кроме акционеров в совет директоров вошли Люкман Арнольд (исполнительный директор английского Abbey National Bank), Ольга Селиванова (управляющий директор рекрутинговой компании Morgan Hunt) и президент аудиторско-консалтинговой компании ФБК Сергей Шапигузов. Председатель правления банка Мишель Перирен, занявший этот пост весной прошлого года, не входит ни в новый, ни в старый совет директоров. «Стратегия, разработанная менеджментом летом 2006 года, направлена на повышение эффективности и прозрачности деятельности банка, а также предполагает назначение независимого председателя совета директоров», -- говорится в официальном сообщении банка.

В прежний совет директоров входили председатель Владимир Столин (член совета директоров «Аптечной сети 36,6», основатель и председатель совета директоров компании «Экопси консалтинг»), Александр Большаков (бывший сотрудник Внешэкономбанка и экс-партнер PricewaterhouseCoopers, сейчас свободный консультант), Джордж Кардона (исполнительный директор английской управляющей компании Cardona Lloyd & Co.), акционеры банка Андрей Мельниченко и Сергей Попов (на 15 мая юридический процесс передачи акций банка не был завершен), Ричард Шис (директор компании Independent Audit Limited, бывший партнер PricewaterhouseCoopers).

«Попов и Андерссон создают совет независимых директоров, стараясь максимально улучшить качество корпоративного управления. В совете директоров МДМ-банка есть комитеты (по стратегии, назначениям и вознаграждениям, рискам, аудиту), и именно их спецификой объясняется подбор его новых членов. Назначение г-на Вьюгина и для банка, и для рынка много значит: это может означать хорошие отношения в будущем и с Центробанком (Вьюгин ранее был первым зампредом ЦБ), и с ФСФР», -- говорит источник в банковских кругах. Сильный состав совета директоров при их независимости отражается на уровне международных рейтингов и, как следствие, на стоимости для банка заемных средств -- а у МДМ-банка масштабная программа заимствований. «МДМ-банк является одним из лидеров российского банковского сектора. Перед руководством стоит задача стать ведущим частным российским банком. Я посчитал, что эта задача мне профессионально интересна, и поэтому принял предложение стать членом первоклассной команды специалистов», -- отметил г-н Вьюгин в официальном сообщении.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки