Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Падал прошлогодний снег
В подмосковной Сходне в третий раз прошли необычные старты
Любители лыжных гонок и биатлона, которые в эту субботу предпочли дачному отдыху поездку в подмосковную Сходню, не прогадали. В конце мая, когда столбик термометра зашкаливал за 30 градусов по Цельсию, все желающие смогли наблюдать за лыжными гонками не на искусственном снеге, привезенном с ближайшего хладокомбината, а на натуральном, местном, который организаторы сохранили с февраля.

Третий год подряд в подмосковной Сходне Московское городское физкультурное спортивное объединение (МГФСО) проводит необычные соревнования «Майская лыжня». Подобные турниры давно уже перестали быть редкостью в Европе. В Швеции «весенние старты лыжников» практикуются уже порядка двух десятков лет. Снег сохраняют дедовским доморощенным способом: под открытым небом, накрывая «снежные горы» толстым слоем сена и опилок.

«То же самое проделали и мы, -- рассказал директор спортивной базы на Сходне Алексей Файлуллин. -- В феврале сгребли его в кучи и, надежно укрыв, законсервировали около трех тысяч кубометров. Если это наглядно представить, то получились горы высотой три метра и длиной порядка десяти метров. В таком состоянии снег можно сохранить до конца лета и при наличии средств и спонсоров проводить аналогичные состязания хоть каждый день. Правда, в этом случае надо учитывать количество запасенного снега. К примеру, в нынешнем году с первого дня заготовки и до этой субботы 40% снега растаяло. Но в этом были и некоторые наши просчеты, поскольку мы слишком рано начали укладывать трассу -- за два часа до начала состязаний 500-метровый снежный круг был уже готов».

Из-за необычности и уникальности соревнований, и это подчеркивали многие участники, практически все ведущие отечественные лыжники и биатлонисты стараются их не пропускать. «Во-первых, это хороший повод собраться всем перед началом сезона и пообщаться. Во-вторых, мы на практике доказываем, что можем провести зимние состязания даже летом. И что уж тут толковать об Олимпиаде в Сочи. Я не сомневаюсь, что мы ее организуем лучше всех. В третьих, «Майская лыжня» -- это интересно и зрелищно. Кстати, неделю назад в Пермской области, в Чусовом по примеру москвичей были проведены такие же гонки. Правда, там гораздо холоднее, чем в Москве», -- рассказал олимпийский чемпион Евгений Дементьев.

В то время как его коллеги по сборной Николай Панкратов и Иван Алыпов «колдовали» над своими футболками с надписью «Сочи-2014», резали их ножницами, чтобы был эффектнее внешний вид, биатлонист Сергей Рожков на пару с Анной Булыгиной стали первыми обладателями золотых медалей в биатлонной эстафете. «Безусловно, «Майская лыжня» -- это шоу, но такие праздники, встречи с болельщиками просто необходимы. Это дает некое представление о том, что такое в действительности биатлон или лыжные гонки, и какие мы, спортсмены, на самом деле. Словом, рушатся телевизионные рамки и, несмотря на некую несерьезность состязаний, все здесь происходит по правде, живьем», -- пояснил капитан российских биатлонистов Сергей Рожков.

Следом за биатлонистами комплекты наград разыграли лыжники. Победительницей женской гонки на 1500 м стала Елена Веденеева. Москвичка не пропустила ни одной «Майской лыжни». Два года назад впервые праздновала победу, в прошлом году была второй. «Здесь все дело в смазке, поскольку снег очень рыхлый и тяжелый. Но мой супруг Дмитрий Веденеев, он же мой тренер и сервисмен, похоже, с этой задачей справляется», -- призналась спортсменка.

Лыжную гонку на 2000 м у мужчин выиграл Илья Черноусов. После этого были состязания биатлонистов-лучников, лыжные «гонки звезд», «VIP-персон», с участием молодых спортсменов. Но по большому счету дело даже не в победителях и побежденных. Понятно, что не спортивная составляющая этих состязаниях играла ключевую роль. А то, к примеру, что олимпийский чемпион Евгений Дементьев около получаса раздавал автографы детям и фотографировался с ними. После официальных состязаний все желающие могли покататься на лыжах в мае. Правда, снег уже никак нельзя было назвать белым. И даже мелкие казусы, когда надувные ворота с надписью «Финиш» сдулись и упали, были восприняты с юмором: «Да зачем нам они, победили все».

«Когда несколько лет назад я услышал об идее провести лыжную гонку весной в Москве, то подумал, что ребята не в себе и это из области фантастики. Но «Сходненская лыжня» прижилась. И так получилось, что именно эти состязания стали одними из самых любимых. Причем эту идею подхватили не только в столице, но и в других городах страны. Можно сказать, что даже появился некий лозунг на манер заученного «Мир. Труд. Май» -- «Спорт. Снег. Май». И это замечательно», -- подытожил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Ольга ЕРМОЛИНА