Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. 25 мая. Лига чемпионов. Финал. «Милан» (Италия) -- «Ливерпуль» (Англия). Афины (Греция). 27 мая. Кубок России. Финал. «Локомотив» (Москва) -- «Москва».

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. 25 мая. «Химки» -- «Спартак» М. 26 мая. «Крылья Советов» -- «Динамо», «Кубань» -- «Томь», «Рубин» -- «Луч-Энергия», ЦСКА -- «Зенит», «Спартак» Нч -- «Ростов». Первый дивизион. 13-й тур. 27 мая.

Решающий матч главного континентального клубного турнира начнется в 22. 45 по московскому времени на Олимпийском стадионе. Английский «Ливерпуль» уже пять раз владел почетным трофеем -- команда выигрывала Кубок европейских чемпионов в 1977, 1978, 1981 и 1984 годах, а в 2005-м в финальном матче Лиги чемпионов победил своего нынешнего соперника «Милан» -- 3:3 в основное и дополнительное время и 3:2 в серии 11-метровых. У итальянского клуба на один титул больше -- миланцы добивались успеха в 1963, 1969, 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. Олимпийский стадион Афин имени победителя летних Игр-1896 в марафонском беге Спиридона Луиса уже принимал финал Лиги чемпионов. Тринадцать лет назад «Милан» в присутствии 70 тыс. зрителей разгромил здесь испанскую «Барселону» -- 4:0.

Игра за российский кубковый трофей пройдет на Большой спортивной арене «Лужников». Начало в 14 часов. Уже известно, что руководители «Москвы» намерены выкупить 20 тыс. билетов на самый важный в короткой истории клуба матч, аппетиты соперников «горожан» скромнее, несмотря на потенциально большую болельщицкую аудиторию -- заявка на 16 тыс. зрительских мест. После распада Советского Союза железнодорожники выигрывали этот турнир четырежды (1996, 1997, 2000, 2001) -- больше, чем любая другая наша команда. Еще один раз «Локо» выходил в финал, но в 1998-м уступил столичному «Спартаку». Из предыдущих 14 матчей за титул ровно половина прошла в «Лужниках», по три игры состоялись на «Локомотиве» и «Динамо», и один раз трофей был вручен победителям на стадионе имени Эдуарда Стрельцова (бывший «Торпедо»).

БАСКЕТБОЛ. 21 мая и, если понадобится, 23 мая. Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Полуфинал. Четвертый и пятый матчи.

Во втором матче противостояния ЦСКА -- «Динамо» М «красно-синие» прервали более чем годичную серию домашних побед в официальных встречах, уступив 70:84. Уже известно точное расписание суперфинала. Победитель столичного дерби и пары УНИКС (Казань) -- «Химки» сыграют 27, 28, 31 мая и, если понадобится, 1 и 3 июня. Все встречи в серии за «бронзу» сдвинуты на один день раньше.

ВОЛЕЙБОЛ. 25--27 мая. Мировая лига. 1-й тур (спаренные матчи).

Владимир Алекно дебютирует на посту главного тренера сборной России матчами против команды Сербии. Встречи состоятся в субботу и воскресенье на арене динамовского баскетбольного дворца в Крылатском.

В первый игровой уикенд Мировой лиги состоятся 14 матчей. В группе «А» играют Канада -- Финляндия и Корея -- Бразилия, в квартете «В» -- США и Франция. В четверке «C» помимо московских поединков пройдут встречи Кубы и Египта, поединками Болгария -- Аргентина и Польша -- Китай стартует турнир в группе «D». Италия и Япония матчи первого тура по взаимной договоренности решили перенести на 6--8 июля, когда все остальные команды уже завершат предварительный этап.

Перед сборной России в отличие от прошлого года задача во что бы то ни стало выиграть Мировую лигу (летом 2006-го решающие матчи проводились в Москве) уже не стоит. Главным соревнованием сезона считается домашний сентябрьский чемпионат Европы.

ВЕЛОШОССЕ. 21--27 мая. Многодневная гонка категории «Гранд Тур» «Джиро Д'Италия». 9--15-й этапы.

Завтра участников «Джиро» ждет второй по протяженности этап длиной 250 км с горным финишем. По ходу дистанции будут разыграны еще две горные премии. В среду пелотон вернется на равнину, а на следующий день через главную в гонке вершину (2744 м над уровнем моря) заедет во французский город Бриансон. На пятницу запланирована горная «разделка» длиной 12,5 км с максимальным градиентом 13% примерно в середине маршрута. Так что в конце наступившей недели круг претендентов на итоговую победу в генеральной классификации предельно сузится.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 21--27 мая. Чемпионат мира. Загреб (Хорватия).

Чемпионаты мира у мастеров маленькой ракетки проводятся каждый год, но командные турниры чередуются с личными состязаниями. В Загребе будет разыграно пять комплектов наград -- в мужском и женском одиночном и парном разряде, а также в миксте. В отличие от первенства Европы игровые тандемы здесь не могут быть интернациональными -- в паре имеют право выступать только представители одной страны. На конгрессе Международной федерации настольного тенниса (ИТТФ) состоятся выборы хозяина чемпионата мира-2010. На право принять турнир претендуют Россия (Москва, спорткомплекс «Олимпийский») и Австрия (Линц). Ранее с дистанции предвыборной кампании сошли два других кандидата -- Сербия (Нови-Сад) и Катар.

ТЕННИС. 21--26 мая. Турнир АТП. Портшах (Австрия). Командный чемпионат мира. Мужчины. Дюссельдорф (Германия). Турниры ВТА. Страсбург (Франция), Стамбул (Турция). 27 мая. Открытый чемпионат Франции. Париж. Первый игровой день.

В командном чемпионате мира принимают участие сборные Аргентины, Швеции, США, Чили («красная» группа предварительного этапа), Чехии, Испании, Германии и Бельгии («синий» квартет). Турнир проводится под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Напомним, что более престижный Кубок Дэвиса разыгрывается под юрисдикцией Международной федерации тенниса (ИТФ). Вплоть до 2012 года чемпионат не будет менять своей прописки в Дюссельдорфе.

После длительной паузы, связанной с травмой задней поверхности бедра и повреждением плеча, возобновляет выступления вторая ракетка мира Мария Шарапова. Она сыграет на турнире третьей категории в Стамбуле. В отличие от прошлых лет Открытый чемпионат Франции на грунтовых кортах комплекса «Ролан Гаррос» стартует не в понедельник, а в воскресенье. 27 мая пройдут по 12 матчей в мужском и женском одиночном разряде.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 26 мая. Турнир категории «Гран-при». Энгело (Голландия).

ШАХМАТЫ. 21--27 мая. Командный чемпионат мира. Женщины. Екатеринбург.

«ФОРМУЛА-1». 27 мая. 5-й этап. Гран-при Монако.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ