Время новостей
     N°85, 21 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2007
Сокровища старой Швабии
«Штутгарт» выиграл «золото» чемпионата Германии
После почти безраздельного владычества «Баварии», гегемонию которой изредка нарушали «Вердера» и дортмундская «Боруссия», серебряная салатница, вручаемая чемпионам бундеслиги, уезжает в Герцогство Швабия. Последний раз «Штутгарт» завоевывал титул лучшей команды Германии в 1992 году. И через 15 лет снова заканчивает чемпионат на верхней строчке турнирной таблицы.

В последнем туре «Штутгарт» должен был сдать несложный экзамен -- обыграть команду из нижней части таблицы «Энерги». Это клубу из Швабии пусть и не без труда, но удалось. Решающий же шаг команда Армина Фе сделала неделю назад. В 33-м туре «Штутгарт» впервые вышел в единоличные лидеры. Клуб, чемпионские амбиции которого до последнего момента никто всерьез не воспринимал, в один миг стал основным претендентом на титул.

До этого постоянно впереди швабской команды маячили то «Вердер», то «Шальке». Первую часть чемпионата со счетов не сбрасывали и «Баварию», которая постоянно была где-то рядом с лидерами. Но затяжной гонки команда не выдержала и финишировала лишь на четвертом месте, то есть за пределами зоны Лиги чемпионов.

Худший за последнее десятилетие сезон дал сигнал к кадровой революции в «Баварии». Команда обновится более чем на половину. Свою карьеру завершает 36-летний ветеран клуба Мехмет Шолль. Уходит иранский полузащитник Али Карими, который не оправдал возложенных на него надежд и не сумел заменить в этом году в центре поля Баллака. Собирается в «Челси» Клаудио Писарро, не желает продолжать карьеру в Мюнхене Роке Санта Круз, а Хасан Салихамиджич уже заключил предварительный контракт с «Ювентусом».

Ключевой же сделкой станет продажа в «Манчестер Юнайтед» Оуэна Харгривза. Трансфер полузащитника оценивается в 25 млн евро, и эти деньги боссы «Баварии» хотят вложить в покупку у «Челси» Арьена Роббена и в перспективную молодежь, которую в первое время «обкатают» в Кубке УЕФА.

В Лиге чемпионов Германию помимо «Штутгарта» будут представлять «Вердер» и «Шальке». Одно время бременцы считались основными претендентами на титул. Благо атака команды, возглавляемая Мирославом Клозе, внушала уважение всем без исключения соперникам, и итоговый результат -- 76 голов -- лучшее тому подтверждение. Но два поражения в начале второго круга (от «Шальке» -- 0:2 и от «Штутгарта» -- 1:4) надломили «Вердер». Бесславный вылет из полуфинала Кубка УЕФА от «Эспаньола» поставил крест на надеждах выиграть что-нибудь серьезное в этом году.

История «Шальке» трагичнее: 13 туров клуб из Гинзелькирхена, имеющий очень солидный спонсорский контракт с «Газпромом», возглавлял чемпионскую гонку: Кевин Кураньи исправно забивал, Леван Кобиашвили пасовал, Халил Алтынтоп помогал и тому и другому, и команда Мирко Сломки могла обеспечить себе победу в первенстве за два тура до его окончания. Но два последующих поражения отбросили «Шальке» на второе место, а на первом неожиданно оказался «Штутгарт».

Клуб из Швабии отсиживался в засаде и копил силы вплоть до 26-го тура. Проиграв в нем «Шальке», «Штутгарт» отстал от лидера на семь очков, и на повестке стоял вопрос, сумеет ли команда Армина Фе зацепиться за Лигу чемпионов. Но восемь побед подряд на финише не только сняли все вопросы, но и вознесли «Штутгарт» на высшую ступень пьедестала. «Быть чемпионом Германии -- это мечта, которая сегодня сбылась. Я не хочу ничего анализировать, у меня нет сегодня никакого желания это делать», -- не смог объяснить успех даже наставник «Штутгарта». Но через неделю ему, возможно, еще раз зададут этот вопрос: у клуба из Швабии есть шанс сделать дубль и к золотым медалям добавить Кубок Германии.

В финале «Штутгарту» будет противостоять шестая команда чемпионата «Нюрнберг», за который выступает российский форвард Иван Саенко. Лучший бомбардир клуба, на счету которого девять голов, последние игры из-за травмы пропустил. Но главную свою задачу на сезон -- попасть в еврокубки -- «Нюрнберг» выполнил. Так что в субботу может спокойно при помощи выздоравливающего Саенко замахнуться на трофей.




Чемпионат Германии. 34-й тур. «Боруссия» М -- «Бохум» -- 0:2, «Айнтрахт» -- «Герта» -- 1:2, «Ганновер» -- «Нюрнберг» -- 0:3, «Бавария» -- «Майнц» -- 5:2, «Шальке» -- «Арминия» -- 2:1, «Гамбург» -- «Алемания» -- 4:0, «Штутгарт» -- «Энерги» -- 2:1, «Вольфсбург» -- «Вердер» -- 0:2, «Байер» -- «Боруссия» Д -- 2:1. Итоговое положение: 1. «Штутгарт» -- 70 очков. 2. «Шальке» -- 68. 3. «Вердер» -- 66. 4. «Бавария» -- 60. 5. «Байер» -- 51... 16. «Майнц» -- 34. 17. «Алемания» -- 34. 18. «Боруссия» М -- 26.

Андрей ВДОВИН