Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Греков подвел человеческий фактор
Российские вертолетчики принимали участие в спасении пассажиров парома «Экспресс Самина», затонувшего во вторник вечером неподалеку от греческого острова Парос. Как выяснилось, российские спасатели с июня этого года работают в Греции на тушении лесных пожаров, базируясь неподалеку от Афин. В распоряжении наших специалистов имеются девять тяжелых вертолетов Ми-26, три из которых были использованы во время спасательной операции на море.

По словам руководителя авиационной группировки МЧС России в Греции Валентина Гарина, в ночь на среду, спустя час после трагедии в Эгейском море, представитель министерства общественной безопасности Греции попросил российских вертолетчиков о помощи. Три Ми-26 доставили из Афин в район проведения поисково-спасательных работ 87 греческих спасателей, шесть автомобилей и десять моторных надувных лодок. За сутки работы вертолеты МЧС совершили 12 полетов с военно-морской базы, расположенной на острове Парос, в район катастрофы и обратно. Российские пилоты перевезли более 500 человек, среди которых были 80 спасшихся пассажиров с парома, а также военные и полицейские, участвовавшие в поисковой операции. Все финансовые расходы, связанные с участием вертолетов МЧС в спасательной операции, будут оплачены российским правительством.

По последним сведениям, из 510 человек, находившихся на борту парома «Экспресс Самина», совершавшего экскурсионный тур по островам Наксос, Самос, Икария, Патмос и Липси, погибли 66 пассажиров. По данным российского посольства в Греции, пятеро наших соотечественников, находившихся на пароме, живы. Как установило следствие, проведенное греческими властями, причиной катастрофы стала халатность: в момент аварии судном никто не управлял, так как команда, в том числе и капитан, смотрела по телевизору футбольный матч. Капитан парома Вассилис Яникис, его старший помощник и еще трое моряков арестованы.

Александр РАСКИН