Время новостей
     N°84, 18 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2007
Вечная ставка
Экономика СЩА не испугалась кризиса ипотечного кредитования
Кризис на рынке ипотечного кредитования не является серьезной угрозой для американской экономики, успокоил инвесторов глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Аналитики согласны с ним, однако слова финансиста должны окончательно убедить их, что денежные власти твердо решили не понижать учетную ставку.

«Мы полагаем, что последствия проблем в секторе ипотеки заемщикам с сомнительной кредитной историей (subprime) для всего рынка жилья будут ограничены. Мы также не ожидаем значительного влияния рынка subprime на остальные сферы экономики и финансовую систему», -- заявил вчера г-н Бернанке на конференции, организованной Федеральным резервным банком Чикаго.

Проблемы на американском рынке начались в середине марта нынешнего года, когда New Century Financial, крупнейшая ипотечная компания для заемщиков с высоким риском, предупредила о своем возможном банкротстве. Массовый отказ жителей США возвращать ипотечные кредиты 14 марта привел американский фондовый рынок во вторую по величине коррекцию за текущий год. Вслед за ним, как обычно, стали падать все мировые рынки, включая российский.

Старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий считает, что заявление г-н Бернанке «еще дальше отодвигает тот долгожданный момент, когда Федеральной резервной системе все-таки придется снижать процентную ставку». Одним из главных симптомов того, что ставку все-таки пора уменьшать, могла бы стать тревожная ситуация в секторе американской недвижимости, отмечает эксперт. Необходимо было бы поднять стоимость ликвидности, в том числе для реального сектора.

«Но теперь окончательно ясно, что ставка 5,25 процентного пункта останется навечно», -- иронизирует г-н Осадчий. По его мнению, серьезного влияния на рынок данное заявление г-на Бернанке не окажет, но небольшая поддержка доллару на этом фоне все-таки возможна. «Это событие уже не сможет повлиять на рынок, поскольку оно несколько запоздало», -- считает аналитик «Ренессанс Капитала» Аванес Аганесян. Тем более это не повлияет на российский рынок, который вообще в последнее время не тянется за западным, отмечает специалист. «Российский рынок сейчас «наказан» инвесторами за то, что нефтяные компании не ожидают роста прибыли в этом году, -- говорит г-н Аганесян. -- Крупные инвесторы выходят из нефтегазового сектора и, надеясь получить больший доход, перемещают средства на польский, китайский и бразильский рынок».

Николай КОЧЕЛЯГИН